Законопроект о бюджете Чувашии на предстоящие три года был принят в первом чтении

Каким будет главный финансовый документ региона, чего в нем, по мнению парламентариев не хватает, а на что в нынешних реалиях бюджетный рубль вообще не стоило бы тратить?

Социально ориентированный и направленный на поддержку начинаний муниципалитетов. Таким образом руководитель минфина охарактеризовал главный финансовый документ, по которому Чувашия будет жить в ближайшую трехлетку. Статьи расходов известные: здравоохранение, образование, строительство, культура, спорт, привлечение инвестиций, поддержка субъектов МСП и АПК. Потратить в следующем году республика намеревается  в общей сложности почти 71 миллиард рублей, "заработать" около 67-ми. На отрасли образования, культуры и спорта в следующем году направят больше 20-ти миллиардов. Школа в "Садовом", наконец, распахнет свои двери для учеников, начнут забивать сваи еще в одном микрорайоне Чебоксар - "Университет"

- Хорошая новость, что школа в Марпосаде сегодня одобрена в рамках программы "Современный облик сельских территорий". Также эти средства предусмотрены федеральные в объеме 276 млн рублей. То есть строительство школ, депутаты задавали вопрос, очень актуально, - рассказал министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков.

Вопрос от депутатов прозвучал и во время очередной сессии. В частности, единоросс Владимир Лидерман поинтересовался, а почему среди "счастливчиков" не оказалось Чурачикской школы в Цивильском районе. Учебное заведение находится в аварийном состоянии.

- Закрыт спортзал, дети кушают в гараже. 31 марта у нас был Олег Николаев. Он дал поручение изыскать варианты начала строительства новой школы уже в текущем году. Со стороны администрации Цивильского района выполнены все формальности, сделан проект, получена экспертиза, - рассказал депутат фракции  "Единая Россия" в Госсовете Чувашии Владимир Лидерман.

- Это сегодня в повестке стоит в первоочередном порядке. Как я сказал в своем докладе, Чурачикская школа и школа в Кугесях. На сегодняшний день правительство работает с федеральными органами власти по получению финансирования в рамках различных федеральных программ, - рассказал министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков.

Либерал-демократ Константин Степанов поинтересовался, куда тратятся деньги из резервного фонда кабинета министров. 

- В 2022 году планируется 2 миллиарда рублей в резервный фонд Кабмина, я так понял. А в прошлые годы основные строки расходов вот этого резервного фонда какие? - рассказал руководитель фракции ЛДПР в Госсовете Чувашии Константин Степанов.

В минфине пояснили: нынешние  2 миллиарда 200 миллионов были израсходованы весьма разумно - часть денег ушла на борьбу с пандемией, другая - на строительство объектов водоснабжения. Лето в регионе выдалось засушливым, во многих населенных пунктах люди остались без воды, проблему нужно было решать срочно. В будущем году финансы тоже будут тратить с умом, пояснил Михаил Ноздряков. "Справедливороссы" углядели в законопроекте о бюджете статью расходов, связанную со строительством нового корпуса "Грязелечебницы". В следующем году республика намерена софинансировать частный проект на 81 миллион рублей. Депутат Игорь Моляков посчитал, что в нынешнее время траты эти излишни. Глава минфина расставил все точки над "и".

- Проектом республиканского бюджета на 2022 год в рамках данного соглашения предусмотрено 81 млн 285 тыс рублей. Из которых 76, 4 млн - средства федерального бюджета. Если за скобками оставить федеральные средства и говорить только о республиканских и местных - это всего 5 миллионов, - рассказал министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков.

Медицинский туризм в регионе без использования инструмента государственно-частного партнерства не наладишь, резюмировал спикер. Как итог законопроект о республиканском бюджете на ближайшую трехлетку в первом чтении был принят большинством сидящих в зале депутатов. Во втором чтении его будут обсуждать 25 ноября.

 

Евгения Зиновьева, Вадим Владимиров