За эффективную работу Чувашия получила грант в 524 миллиона рублей

524 миллиона рублей - на социально значимые проекты. Чувашия получила грант за эффективную работу органов исполнительной власти. На что конкретно пойдут средства, рассказали на совещании в Доме правительства.

Первым направлением станет поддержка сельского хозяйства, а точнее - компенсация затрат на покупку сельхозтехники.  Как отметил глава Чувашии, лимит по этому году уже выбрали, а люди меж тем технику активно покупают. Так что на эти цели выделят 300 миллионов грантовых денег. Направят часть полученных средств и в отрасль здравоохранения  - на строительство новых фельдшерско-акушерских пунктов в районах республики.

- Программа первичного звена развивается, но жизнь вносит свои коррективы: два ФАПа, которые предполагалось под капитальный ремонт, они находятся в аварийном состоянии, их необходимо строить заново.  Ну и еще два ФАПа не попали. Соответственно, 4 ФАПа - д. Степное Тугаево Цивильского района, д.Шигали Урмарского района,  д. Старые Шорданы Вурнарского района и Белая Воложка Яльчикского района. Соответственно, на это необходимо 25 миллионов рублей, - доложил министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков.

Также, как сообщил Михаил Ноздряков, почти 102 миллиона рублей пойдут на обеспечение жильем многодетных семей республики, которые воспитывают 7 и более детей. И еще свыше 97 миллионов - на субсидирование льготного ипотечного кредитования с пониженной процентной ставкой.

- Мы планово и целенаправленно усиливаем поддержку, прежде всего, отдельных категорий граждан, здесь их достаточно широкий перечень, и выстраиваем работу так, чтобы реализовать задачи, поставленные Президентом, во-первых, оказывать комплексную поддержку семьям, а за счет это комплексности  обеспечить вывод семей, которые испытывают сложности, на нормальную, достаточную обеспеченность для того, чтобы  спокойно жить, обучать детей, ну и реализовать все иные составляющие жизни, - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.