Выплаты вкладчикам Чувашкредитпромбанка могут начаться в июле 2020 года

Вкладчикам обанкротившегося Чувашкредитпромбанка обещают вернуть зависшие на счетах деньги после 7 июля. Об этом рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Более того Олег Николаев подробно разъяснил, кто в сегодняшней ситуации может рассчитывать на получение средств в первую очередь и как правительство может повлиять на ускорение процессов конкурсного производства. 

Собрание кредиторов некогда опорного банка республики должно было пройти очно еще в конце мая. Но коронавирус планы "подправил". Подоспели и изменения в законодательстве. Теперь встреча состоится заочно 6 июля. И уже на следующий день свои вклады смогут вернуть кредиторы первой и второй очереди. То есть физлица, которые держали в кредитном учреждении деньги свыше застрахованной суммы в 400 тысяч рублей, а также средний и малый бизнес. 

Но в Чувашкредитпромбанке зависли и деньги товариществ собственников жилья. А их, судя по официальным данным, не один десяток. В ТСЖ "Эгерский -48", к примеру, собственники активно копили на ремонт подвала дома. Круглый год там стоит вода. 

За несколько лет собрали 2 миллиона 400 тысяч и для сохранности положили в Чувашкредитпромбанк. Теперь ни денег, как константа только течь в подвале и трещины в полу. 

- Мы заказали смету для этих работ. Смета будет готова, но выполнить мы не сможем по причине отсутствия денег,- объяснила председатель товарищества собственников жилья "Эгерский-48" Лидия Столярова.

Получить деньги в первоочередном порядке ТСЖ не могли. Закон в момент отзыва лицензии "Чувашкредитпромбанка "работал" не на них. Некоммерческие организации поставили в конец списка выплат, то есть они являются кредиторами третьей очереди. Кстати, Олег Николаев, еще работая в Госдуме страны, был одним из инициаторов устранения этой несправедливости. В результате поправки в закон внесли, но вкладчиков Чувашкредитпромбанка они не коснулись. В нынешней ситуации руководитель региона обещал максимально проработать вопрос возврата денег ТСЖ. 

- В ближайшее время до собрания кредиторов со всеми ТСЖ, потому что они являются кредиторами, соответствующая работа будет проведена. И члены правительства в этом вопросе будут очень активно участвовать, чтобы была выработана единая позиция по проведению конкурсного производства. Будет создан совет кредиторов. И мы бы хотели, чтобы один из представителей ТСЖ был в Совете кредиторов, чтобы выражать и защищать интересы товариществ собственников жилья. Если нам удастся, то может к осени получится вернуть деньги ТСЖ, - врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Олег Николаев также добавил, что сейчас главная задача - ускорить процессы конкурсного производства. Чем быстрее они пройдут, тем быстрее начнутся выплаты. 

 

Евгения Зиновьева