Выплаты семьям с детьми в Чувашии будут начисляться сразу на год

Соответствующие решения приняты на заседании регионального Кабинета министров. Об этом сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Чувашии Алексей Григорьев в рамках прямой линии с жителями республики 16 апреля.

Таким образом увеличен срок, на который назначаются ежемесячное пособие на детей и ежемесячная денежная выплата в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей, увеличен с 6 до 12 месяцев. Семьи смогут в 2 раза реже обращаться в отделы соцзащиты населения для продления мер поддержки.

Также региональные пособия на детей семьи будут получать на основании только одного заявления, а не комплекта документов, в числе которых и сведения о доходах.

- Сейчас семьи, зарегистрированные в установленном порядке в качестве малоимущих, ежемесячное пособие как малоимущей семье смогут получать на основании 1 заявления. Иных документов не потребуется. Аналогичный механизм будет применяться и в отношении ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей, - сообщает чувашинформ.рф.

По расчетам регионального Минтруда будут охвачены около 75% получателей указанных выплат.