Величина прожиточного минимума в Чувашии будет устанавливаться раз в год

Новый подход к расчету прожиточного минимума и экономисты, и законодатели уже называют революционным. Специалисты уверяют, что благодаря этому доходы россиян вырастут.

Новый закон в стране вступил в силу в январе, и сегодня чувашские парламентарии привели региональное законодательство в соответствие с федеральным. 

Прожиточный минимум больше не будет основываться на стоимости потребительской корзины. Подсчет граммов, килограммов, а также непродовольственных затрат уходит в прошлое, и это, считают, парламентарии - хорошо. По их словам, принятая методология максимально приближена к мировым стандартам.

 - Сегодня нам предлагают  - есть величина прожиточного минимума и есть коэффициенты, Для трудоспособного населения - 100%, для ветеранов и пенсионеров - 86%,  для детей - 97%. В принципе - это правильно, это хорошо, потому что это конкретные цифры, и не приходится считать эти граммы и килограммы. Социальная помощь будет оказываться в больших объемах, - рассказал депутат Госсовета Чувашии Петр Краснов.

Прожиточный минимум будет определяться исходя из двух значений: общероссийской величины и регионального коэффициента, который утверждается для каждого субъекта на уровне федерального правительства, поэтому Пётр Краснов предложил и профильному министру, и руководителям ведущих партий, внимательнее следить за подзаконными актами, которые будут приниматься в ближайшие полгода, дабы республика не оказалась финансово "ущемленной".

- Как бы мы не остались немного обиженными, уявзвимыми. Те регионы, в которых величина среднего душевого дохода низкая, к примеру по итогам 19-го года по среднедушевому доходу Чувашия  была на 80 месте в РФ, - рассказал депутат Госсовета Чувашии Петр Краснов.

Кроме того, величина прожиточного минимума будет утверждаться не поквартально, а один раз в год. 

- На 21-25 годы законопроектом предполагается установить переходный период поэтапного доведения ВПМ на душу населения ЧР, установленной на 21-й год  до ВПМ на душу населения ЧР, рассчитанной с учетом коэффициента региональной дифференциации. На 21-й год законопроектом предлагается ВПМ на душу населения установить в размере не ниже, чем за второй квартал 20-го года, - рассказал председатель комитета Госсовета ЧР по социальной политике и национальным вопросам Вячеслав Рафинов.

Законопроект депутаты одобрили единогласно, сразу в двух чтениях.

 

Светлана Позднякова, Виктор Степанов