В управлении Федеральной Налоговой службы по Чувашии проходит День открытых дверей

Меньше месяца осталось налогоплательщикам до "революционного" перехода на единый налоговый счет. В прошлое уходит целая эпоха, когда и задолженности, и переплаты считают отдельно по каждому налогу.

С января 23-года в России будет внедрена новая система, которая позволит платить налоги просто и без ошибок. Нововведение избавит от бумажной волокиты, вместо нескольких квитанций будет приходить одна - с общей суммой. Это более современный подход, который придет на смену существующей обязанности для жителей заполнять большое количество платежных поручений с громадным числом реквизитов. Можно будет перечислять единый налоговый платеж с указанием двух реквизитов - суммы и ИНН. Переход на новую систему исключит переплаты и начисления пени, если, например, у человека существует задолженность и переплата по разным видам налога. Упростится и платежный календарь.

Система прошла апробацию, ее положительно оценили и налогоплательщики, и эксперты, и бизнес сообщество. Как будет выглядеть универсальная платёжка, какие в ней будут указаны реквизиты, какие налоги и в какие сроки можно будет платить по единому счёту? Обо всех нюансах сегодня рассказывают в управлении Федеральной Налоговой службы по Чувашии - здесь проходит День открытых дверей. Прием посетителей продлится до 20 часов.

- С внедрением ЕНС налоговые органы и налогоплательщики будут видеть состояние расчетов одними глазами. Мы даем полный доступ к нашим системам. Полную раскладку ЕНС можно получить через личный кабинет и с помощью интеграции с системой, - сообщила начальник отдела УФНС России по Чувашской Республике Светлана Терентьева.

- Думаю, что, конечно же поначалу будут возникать возможно программные или технические сложности, но в целом, это действительно, даст упрощение и по срокам, и по количеству платежей, - считает налогоплательщик Оксана Яковлева.