В Сбербанке рассказали, какие уловки используют мошенники для кражи денег

В России с января по март этого года уровень киберпреступности вырос почти вдвое по сравнению с таким же периодом 2019-го.

С переходом многих организаций на дистанционную работу искатели легких денег стали чаще проникать в информационные системы корпораций. Сбербанк совместно с компанией "BI.ZONE" представил ежегодное исследование о том, как обезопасить себя от уловок мошенников. 

"Threat Zone 2020: не дожидаясь бури". Так называется аналитический материал, посвященный ключевым трендам киберпреступности и их влиянию на экономику. В нем эксперты сравнивают уровни защищенности систем в различных отраслях и дают рекомендации для повышения устойчивости перед новейшими киберугрозами. 

В издании говорится, что в последнее время преступники стали чаще воровать данные, касающиеся юридических лиц и органов власти. Что касается простых людей - каждое второе хищение со счетов совершается через мобильные устройства. Для клиентов сбербанка эксперты разработали специальную защиту на телефоны с системой андроид. 

 - Больше всего неприятностей доставило первое направление - это пособия, выплаты, которые на самом деле стали в фокусе кибермошенников. Мы в какой-то период времени, когда было объявлено о выплате пособий, фиксировали небольшое снижение уровня телефонного мошенничества, потому что мошенники и преступники мгновенно переключались на создание этих фишинговых сайтов и было создано несколько десяткой тысяч этих сайтов за этот период, - рассказал заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.