В России начали принимать заявления о кредитных каникулах для участников спецоперации

Отсрочку могут получить не только сами военнослужащие, но и их родственники.

Напомним, закон Депутатами Госдумы был принят в конце прошлого месяца. Как пояснил Анатолий Аксаков, являющийся автором этой законодательной инициативы, отсрочкой смогут воспользоваться и те, кто был призван в рамках частичной мобилизации, и те, кто выполняет боевые задачи с 24 февраля, а также добровольцы, заключившие контракт на участие в специальной операции, и их родственники. Алгоритм действий для получения кредитных каникул, по словам депутата, довольно простой. 

- Достаточно позвонить военнослужащему, сказать, что я призван, исполняю боевые задачи, соответственно, прошу предоставить мне кредитные каникулы. и они предоставляются на весь период его службы плюс 30 дней после завершения мобилизации. Естественно, те, кто на месте находятся, они могут в больший контакт вступать с банком, чтобы подтвердить то, что их супруг или их отец находятся на спецоперации, мобилизован, и они имеют право на кредитные каникулы. Лимитов нет, вначале предлагали, ЦБ, Правительство предлагали, я могу вам сказать, что я - то лицо, которое сказало - нет. Давайте уберем всякие лимиты, в данном случае все должны быть равны - и тот, кто взял миллион, два, все зависит от обстоятельств, в Москве, в конце концов, квартиры дороже, поэтому не надо устанавливать лимиты. Пусть ребята спокойно служат, не думая о том, что у них есть какие-то проблемы по кредитам, которые они взяли в банках, - рассказал председатель комитета по финансовому рынку Государственной Думы РФ Анатолий Аксаков.

Напомним, что в Госдуме также было принято решение, что в случае гибели мобилизованного кредиты будут просто списываться. Более подробное интервью с Анатолием Аксаковым смотрите завтра, 7 октября в региональном эфире "Россия 24" в 21.00.