В России COVID-19 увеличивает разрыв в доходах

Самоизоляция и кризис привели к увеличению расслоения среднего класса, как бы широко не трактовалось это понятие. Менее обеспеченные россияне тратят сбережения, лишившись работы и дохода, а состоятельные не могут тратить, как раньше. Это усилит неравенство даже внутри обеспеченных слоев населения.

В первом квартале 2020 года россияне не копили, а тратили и забирали валюту из банков. Их норма сбережений (соотношение накоплений к доходу), по данным ЦБ, упала почти в два раза — с 12% в четвертом квартале 2019 года до 6,3% в первом. Регулятор объяснял это тем, что в марте резко вырос оборот розничной торговли, на покупки россияне тратили в том числе свои сбережения, а также снимали деньги с валютных депозитов из-за уменьшения их привлекательности.   

Но уже в апреле все изменилось — началась череда нерабочих недель, власти ввели режим самоизоляции, большинство магазинов, ресторанов и других предприятий сферы услуг закрылись. Оборот розничной торговли по сравнению с мартом упал почти на треть, безработица выросла до максимума с апреля 2016 года, а опросы Центра стратегических разработок в марте и в мае показали, что с начала кризиса почти 60% опрошенных лишились части дохода, причем 11% потеряли более половины дохода (всего было опрошено 3200 человек). 

Такую аналитику приводит издание Forbes.