В очереди на улучшение жилищных условий стоит 444 семьи Чувашии

Помочь улучшить жилищные условия жителям региона. Такую задачу перед собой поставили два ведомства - Минсельхоз и Минстрой.

 Именно они реализуют федеральные и республиканские программы по этому направлению. На какую господдержку  в этом году смогут рассчитывать молодые, многодетные семьи, сельчане и дети-сироты, об этом представители двух ведомств рассказали в ходе прямого эфира, который провели в соцсетях. 

В республике активно поддерживают молодые семьи, которые решили приобрести квартиру или построить дом. Им софинансируют до 35% от расчетной стоимости жилья. В прошлом году, к примеру, такую господдержку в Чувашии получили 374 семьи, где возраст одного из родителей не достиг 36-ти лет. Из федерального и регионального бюджетов на это направили 286 миллионов рублей.  

- В этом году Чувашии удалось заявиться на большие лимиты. Федеральные деньги по этой программе у нас предоставляются на конкурсной основе. То есть все субъекты получают деньги на конкурсе. В этом году планируем, что 648 молодых семей смогут воспользоваться этой поддержкой на общую сумму 441 млн. руб. В целом сегодня соответствующие документы с федерацией подписаны. С февраля месяца мы планируем начать реализацию данной программы, - рассказал первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Владимир Максимов.

Еще одна программа, финансирование по которой идет исключительно из республиканского бюджета - поддержка многодетных семей, где воспитывают  пятерых и более детей. В очереди на улучшение жилищных условий сейчас стоит 444 таких семьи. В прошлом году переехать в квартиры попросторнее смогли  19, в этом  поддержать финансово планируют еще 33.

Но судя по активной переписке в чате прямой трансляции, очередь двигается медленно. Каждый второй вопрос исходит от многодетных и в основном спрашивают: "Сколько еще ждать?". 

- Мы многодетная семья, 5 детей. Стоим в очереди с 2017 года на получение жилья. Сколько еще ждать?

- В текущем  году мы финансировали строительство или приобретение жилья для многодетных семей, которые были приняты на учет органами местного самоуправления до 1 декабря 2014 года.

На господдержку могут рассчитывать и дети-сироты. В 20-м году жильем обеспечили 245 ребят, оставшихся без попечения родителей. В этом, говорят в минстрое,  цифра примерно такая же.  В 2020-м в Чувашии случился настоящий бум в выдаче ипотечных кредитов - за 11 месяцев года их оформили больше 17-ти с половиной тысяч семей на общую сумму в 34 миллиарда рублей. Это на 150% больше показателей за аналогичный период 2019 года. Свою роль сыграла заманчивая процентная ставка. Кстати, со второго квартала в республике планируют запустить свою программу  льготного кредитования. За 4 года в нее вложат 555 миллионов рублей. Господдержкой, по подсчетам минстроя, смогут воспользоваться полторы тысячи семей Чувашии.

- Предполагается, что программа будет предусматривать помощь государства в виде предоставления субсидии на оплату первоначального взноса по кредиту при приобретении жилья на первичном рынке. Практически все категории  граждан и работники бюджетной сферы смогут воспользоваться этой поддержкой, - рассказал первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Владимир Максимов.

Особой популярностью в прошлом году у жителей пользовалась и сельская ипотека. Такой мерой поддержки воспользовались 755 семей Чувашии. В ходе прямого эфира люди спрашивали, могут ли сельскую ипотеку оформить горожане и на каких условиях.

- Да, горожане могут участвовать в программе по сельской ипотеке. Но при этом хочу все-таки отметить, что к сельским территориям в Чувашии относятся все населенные пункты нашей республики, кроме городов Чебоксары, Новочебоксарск, Шумерля, Канаш, Алатырь. Важно, чтобы приобретаемое или строящееся жилье находилось на сельских территориях, - рассказала заместитель директора Чувашского регионального филиала Россельхозбанка Светлана Павлова.

В ходе прямого эфира жители также спрашивали, как попасть в очередь по улучшению жилищных условий, когда начнут расселять людей из аварийных домов, которые были признаны непригодными для жизни после 1 января 2017 года. Звучали и частные вопросы: к примеру, как рефинансировать ипотеку тем семьям, где есть дети с ограничениями по здоровью. Каждую проблему чиновники разложили, что называется, по полочкам. И пришли к выводу, что подобный прямой эфир стОит повторить, чтобы понимать на чём сосредоточиться в своей работе. 

Евгения Зиновьева, Екатерина Фомина, Виктор Степанов