В муниципалитетах Чувашии спроектируют строительство социальных объектов на пять лет вперед

Просчитывать шаги. Врио Главы Чувашии Олег Николаев поручил руководителям муниципалитетов заранее продумывать, какие соцобъекты они хотят построить.

«Образ будущего» на ближайшие пять лет. Сегодня врио главы республики Олег Николаев поручил городам и селам Чувашии заранее продумывать, какие соцобъекты они хотят построить, а коллегам из профильных министерств внимательно относиться к формированию проектов.

 Печально известная дорога Шихазаны-Калинино. Кадры работающей строительной техники здесь - теперь история. Сейчас дорогу открыли, но не доделали. Идут судебные разбирательства. Одна из первоначальных причин задержки строительства - ошибки в проектно-сметной документации. Вроде что такого, песок не тот прописали? Но эта ошибка повлекла череду других.

 Как предупредить подобные ситуации, обсудили в Доме Правительства. Ведь впереди возведение сотен социальных объектов по национальным проектам: садики и школы, больницы и ФАПы, дороги и парки.

 - Давайте мы с вами задумаемся над тем, чтобы создать банк данных проектов. Можно по-другому выразиться, давайте мы запроектируем наши объекты социально-культурной и иной инфраструктуры на ближайшие пять лет, - предложил врио Главы Чувашии Олег Николаев.

 Олег Николаев поручил городам и селам создать «образ будущего», определить, какой они видят свою территорию в ближайшие пять лет. Станет ясно, сколько школ, садиков, больниц, дорог и объектов коммунальной инфраструктуры нужно построить всего по республике. Задача Минстроя - централизованно сформировать проектно-сметные документы, провести все нужные экспертизы и согласования, чтобы не догонять сроки, а заранее иметь готовые проекты.

 - Понимая, например, что мы в 22-ом году должны построить конкретный объект, мы уже, например, в 21-ом году предусмотрим средства для того, чтобы сделать проектную документацию. Поэтому совершенно правильное предложение, на наш взгляд. И начнем работать для того, чтобы четко планово и по срокам обеспечить выполнение целей, которые поставлены перед республикой, - отметил и.о. министра финансов Чувашии Михаил Ноздряков.

 Временно исполняющий обязанности главы республики Олег Николаев подчеркнул, что при таком планировании работы проще будет и бизнесу. Предприниматели смогут заранее предусмотреть возможность государственно-частного партнерства или участия в конкурсах.

 

Валентина Алексеева, Виктор Степанов