В Минтруде Чувашии объяснили задержку выплат

Почему в этом месяце детские пособия родителям пришли с задержкой? И по какой схеме в новом году жители республики будут получать выплаты на детей от трех до семи лет? 

В региональном минтруде пояснили, что сбой с выплатой матпомощи произошел из-за длительных новогодних каникул. Также он связан с началом нового финансового года. Как правило, деньги обычно перечисляют в 10-12-х числах месяца. В январе же к этому приступили лишь 14-го. Стоит отметить, что такая задержка не является нарушением законодательства. Согласно требованиям, выплаты должны быть осуществлены не позднее 28-го числа. В профильном ведомстве также отметили, что на сегодняшний день детские пособия дошли до каждого, кому она положена. На это направили более пятидесяти пяти миллионов рублей. Кроме того, с этого года выплаты на детей от трех до семи лет родители будут получать по новому алгоритму.   

- Планируется введение трехступенчатой системы выплаты. В зависимости от среднедушевых доходов семьи. В 20-ом году размер выплаты составил 4770 рублей 50 копеек. Уже в 21-ом  4925, 7388 рублей или 9851 рубль на каждого ребенка. При этом нормативные документы на федеральнм уровне пока не приняты, - рассказал начальник отдела социальных выплат Министерства труда и социальной зашиты ЧР Алексей Григорьев.

Пока заявления на назначение детских пособий от трех до семи лет принимать не будут, пояснили в ведомстве. Оставить заявку на получение денег можно будет лишь с 1-го апреля. При этом, как и в 20-ом году, расчет выплат будет сделан, начиная с 1-го января. Собирать дополнительные документы семье не придется.