В Чувашии на штраф-посту «дорожные приставы» взыскали с неплательщиков полмиллиона рублей 

Очередной рейд на дороге. Представители Филиала Марий Эл и Чувашии «Энергосбыт Плюс» усиливают работу с неплательщиками. Вместе с судебными приставами и сотрудниками ГИБДД они проверяли автовладельцев.

Штраф-пост устроили на выезде из Чебоксар. 

В летние дни многие чебоксарцы устремляются за город. Но добраться до своего домика или место пикника удается не всем — долги не пускают.

Мобильный программный комплекс "Дорожный пристав" позволяет по номеру автомобиля вычислить машину, принадлежащую должнику - неплательщику за коммунальные услуги, штрафы, алименты, выплаты по кредитам. Информацией о наличии долга эти люди располагали, однако не спешили платить по счетам. Водителям предлагают пройти в спецавтомобиль, чтобы уточнить сумму задолженности и при возможности оплатить ее на месте через терминал. 

В час пик по Канашскому шоссе несется поток машин, попавших в базу службы судебных приставов - немало. За этим автолюбителем, к примеру, числится долг порядка 150 тысяч рублей. 

Платить мужчина не готов, поэтому приставы оформляют протокол на изъятие машины. Чтобы перегрузить коробки из арестованного железного коня, к владельцу машины приезжает друг. Да вот незадача! За рулем подъехавшей машины тоже находился должник, за которым числилась более внушительная сумма. И теперь уже 2 машины отправятся на штрафстоянку. Туда же последовала и желтенькая Kia, владелец которой уже больше года не платил по кредиту. У автовладельцев есть 10 дней, чтобы рассчитаться по долгам и забрать свой транспорт. В противном случае он пойдет с молотка. Мера эта действенная, говорят судебные приставы. Так у некоторых деньги находятся сразу. Чтобы не лишиться автомобиля, мужчина прямо на месте возместил задолженность. 

Сегодня жители Чебоксар задолжали компании Т «Плюс» за тепло и горячую воду более 79 миллионов рублей. О накопленных счетах горожанам напомнит информкампания «На дачу без долгов».

- Информационная акция призвана призвать наших клиентов оплатить долги, тем более сейчас это можно сделать оперативно за 3 мин с применением сервисов, - пояснил Вячеслав Зданович, директор филиала Марий Эл и Чувашии АО "ЭнергосбыТ Плюс" . Мы идем навстречу нашим клиентам, имеющим задолженность. Бывают разные жизненные ситуации. Если есть необходимость и возможность, мы делаем реструктуризацию задолженности.

В ходе рейда в общей сложности проверили больше ста автомобилей. 9 машин арестовали. Владельцы автотранспорта внесли на месте более полумиллиона рублей, часть денег — за услуги ЖКХ. Рейды будут продолжаться. Сколько веревочки не виться, а платить придется. Об этом должен помнить каждый должник. 

 Лидия Галактионова, Михаил Солин