В Чувашии задолженность по зарплате составила более 32 млн рублей 

Получать своевременную и достойную зарплату за выполненную работу сегодня не роскошь, а жизненная необходимость. Однако некоторые крупные организации в Чувашии задолжали своим работникам.

Что мешает им рассчитаться с сотрудниками, сегодня выясняли на Межведомственной комиссии в Доме Правительства 

Сегодня работающие люди знают свои права. И в спорных случаях обращаются в Государственную инспекцию труда Чувашии. По словам ее руководителя Алексея Метёлкина, в сравнении с началом года задолженность по зарплатам возросла. В ведомство обратились больше 100 человек, чтобы вернуть кровно заработанное.

 - По состоянию на 28 марта текущего года в реестре организаций имеется информация в отношении 25 организаций, сумма задолженности по ним составила 32,41 млн рублей перед 813 работниками, - сказал  руководитель Государственной инспекции труда в Чувашии, Алексей Метёлкин.

В черный список попали 12 предприятий-банкротов, 12 организаций, которые прекратили свою работу, и 1 экономически активное предприятие. Статистику подпортила задолженность по заработной плате предприятия "Чувашский бройлер" - с января она увеличилась на 265 тысяч рублей. Как планируют рассчитаться с долгами, рассказал конкурсный управляющий Владислав Павлов. 

- Задолженность по зарплате, которая на текущий момент не погашена составляет около 4 млн рублей, в том числе 1 млн это проценты за задержку выплаты зарплаты. Денежные средства на погашение данной денежной платы у предприятия имеются, зарезервированы , более 50 млн находится на счетах для погашения текущих обязательств , - рассказал  конкурсный управляющий ОАО "Чувашский бройлер", Владислав Павлов.

Глава Чувашии попросил не затягивать и уже в апреле выполнить все обязательства. В марте по результатам проверок за нарушение требований трудового законодательства привлечены к административной ответственности 26 должностных и 13 юридических лиц, 3 индивидуальных предпринимателя, объявлено 16 предупреждений. 2 руководителя могут быть привлечены к уголовной ответственности за нарушение законодательства об оплате труда. 

 

Людмила Майкова, Димитрий Макаров