В Чувашии за октябрь реабилитированным и пострадавшим от репрессий выплатили 1,9 млн рублей

Реабилитированным лицам, и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, постоянно или преимущественно проживающим в Чувашской Республике, предоставляются меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты.

- За октябрь 2021 года осуществлена ежемесячная денежная выплата 630 реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, на сумму 1,9 млн рублей, - подтвердили в минтруда республики. Размер ежемесячных денежных выплат составляет: реабилитированным лицам – 2 965 рублей; лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, - 2 640 рублей.

Труженики тыла военных лет, постоянно или преимущественно проживающие в Чувашии, после установления им страховой пенсии либо по достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин и после прекращения ими трудовой деятельности имеют право на ежемесячную денежную выплату. За октябрь текущего года осуществлена ежемесячная денежная выплата 723 труженикам тыла военных лет на сумму 0,9 млн рублей, - также напомнили в ведомстве. В настоящее время размер ежемесячной денежной выплаты труженикам тыла составляет 1175 рубля.

Денежные средства перечислены на расчетные счета и через почтовые отделения связи гражданам в полном объеме.

В 2021 году на осуществление ежемесячной денежной выплаты труженикам тыла военных лет предусмотрено - 12,1 млн руб., реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий – 25,1 млн рублей.