В Чувашии в рамках инвестпрограммы должны освоить около 10 млрд рублей 

Пока освоено чуть больше половины.

Об этом говорили сегодня в Доме правительства.

По данным регионального Минэкономразвития, на текущий год в рамках этой программы запланировано возведение и реконструкция 166 объектов, 54 из которых должны успеть ввести в эксплуатацию до конца года. Пока же завершено строительство 18 объектов образования, здравоохранения и спорта. Две трети из них уже введены в эксплуатацию. Однако остаются и проблемные объекты с низким процентом завершения. Среди них проектирование реконструкции детского оздоровительного лагеря "Звездный", возведение школы в микрорайоне "Садовый", строительство социально-культурного центра в Вурмансюктерском сельском поселении, открытого стадиона широкого профиля в Мариинско-Посадском районе, а также реконструкция Чебоксарского залива и Красной площади в столице.

 - Основными причинами низкого освоения средств и ввода в эксплуатацию объектов как всегда является некачественная проектно-сметная документация, которая требует доработки и корректировки, недобросовестность подрядных организаций и отсутствие заявок от участия в конкурсе на проведение необходимых работ, а также длительная проверка заказчиком акта выполненных работ, - сообщила  и.о. министра экономического развития и имущественных отношений Чувашии, Надежда Столярова.

Глава Чувашии отметил, что до конца года остается совсем мало времени, а по федеральным объектам еще меньше. И попросил всех ускориться в выполнении поставленной задачи по освоению бюджетных средств.

- Практически каждый объект, который реализуется за счет средств РАИП, направлен на улучшение качества жизни населения или создание условий для ведения бизнеса. Недобросовестных подрядчиков в следующем году не должно быть в качестве наших партнеров, - отметил  Глава Чувашии, Олег Николаев.