В Чувашии в 16 раз подняли пособия матерям и снизили ипотечный процент на селе

В Чувашии будет проиндексирован размер ежемесячного пособия беременным женщинам и кормящим матерям. Соответствующее постановление было принято сегодня на заседании Кабинета Министров республики.

Размеры ежемесячного пособия для беременных женщин и кормящих матерей увеличат со ста до 1600 рублей, для детей в возрасте от двух до трех лет с 70 до 1300 рублей. Выплаты начнутся со следующего года.

 Принятие документа потребует выделения в 2023 году дополнительных средств из республиканского бюджета, по предварительным прогнозам сумма составит около 13 млн рублей. Данная поддержка направлена на помощь малообеспеченным семьям. По прогнозам, получателями выплаты станут 372 взрослых и 360 детей. 

На кабмине также озвучили хорошую новость и для молодых специалистов, которые живут и работают на селе. Теперь для них, как и для многодетных сельчан снизят ставку по льготной ипотеке до 0,1 % годовых. 

Это будет возможным благодаря предоставлению выплат из регионального бюджета на частичное возмещение затрат по уплаченным процентам за льготный кредит на строительство и приобретение жилья на селе. 

По мнению главы регионального Минсельхоза Сергея Артамонова, данная мера сделает сельскую жизнь более привлекательной для молодежи. Под льготные условия попадают жители до 35 лет, имеющие среднее профессиональное или высшее образование, проживающие в сельской местности и официально работающие в агропромышленном комплексе или социальной сфере.