В Чувашии увеличился размер маткапитала на 3,7 %

С 1 января размер материнского капитала составляет 483 881 рубль.

Сейчас материнский капитал могут получить мамы, родившие или усыновившие первенца. На второго ребенка полагается еще 155 550 рублей. Если семья не пользовалась этим правом ранее, то за второго и последующего ребенка законом предусматривается уже 639 с половиной тысяч рублей. Государственная услуга по выдаче сертификата на маткапитал предоставляется в проактивном формате. Пенсионный фонд, получив сведения из ЕГР ЗАГС, оформляет электронный сертификат и направляет соответствующее уведомление в личный кабинет мамы на сайте ПФР и на портале Госуслуг. 

- После того, как вы зарегистрируете ребенка, эта информация через федеральный центр пройдет. Мы уже присваиваем индивидуальный лицевой счет в системе пенсионного страхования и определяем право. В этом году новшество - в течение 5 рабочих дней мы должны определить право этой семьи, очередность рождения ребенка. Мама заявлений не подает, перешли на проактивный формат, - разъяснила управляющий Отделением ПФР по Чувашии Роза Кондратьева.

С нынешнего года увеличился и размер ежемесячной выплаты из материнского капитала на второго ребенка. Сейчас это 9851 рубль.  Право предоставляется семьям, в которых ежемесячный доход  на одного человека не менее 20 722 рублей.  

В прошлом году пенсионный фонд в Чувашии производил ежемесячные и единовременные выплаты семьям с детьми по Указам Владимира Путина. В период пандемии объем государственной помощи составил 5 миллиардов рублей. Сейчас ведется работа по единовременной выплате в размере 5 тысяч рублей на каждого ребенка семьям, имеющим детей до 7 лет включительно. На это уже направлено 590 миллионов рублей.

- Сейчас продолжаем принимать заявления, поскольку они принимаются до 1 апреля по тем детям, которые рождаются или у них изменились формы попечительства. Таких заявлений поступило порядка 6 тысяч. С рожденными после 1 июля 2020 работаем на заявительной основе, - добавила Роза Кондратьева.