В Чувашии увеличили выплаты приемным родителям

Сегодня на очередном заседании Кабинета Министров Минтруд Чувашии предложил увеличить пособие по уходу за приемными детьми.

Планируется, что выплаты вырастут в одну целую восемь сотых раза и составят 4038 рублей за воспитание одного и двух детей, за трех и более - 5735 рублей. Такое вознаграждение будет получать один из опекунов.

Второй опекун также сможет получить увеличенную материальную помощь, но при условии, если семья воспитывает 6 и более приемных детей. В этом случае государство выплатит ему 5735 рублей. Также сегодня региональный Минтруд предложил проиндексировать ежемесячные пособия на ребенка, по беременности и родам безработным женщинам. Планируется, что сумма также увеличится в 1,08 раза.

 - Проектом также предлагается увеличить и ежемесячную денежную компенсацию на продовольственные товары детям инвалидов, граждан, умерших вследствие чернобыльской катастрофы с 14 до 18 лет. Ее размер после увеличения составит 407 рублей. Число получателей данной формы поддержки - 32 тысячи семей, 64 600 детей, - сообщила министр труда и социальной защиты Чувашии, Алена Елизарова.

 В планах правительства также увеличить премии спортсменам республики и их тренерам за высокие достижения на международных соревнованиях, даже по неолимпийским видам спорта. Размер этих выплат был установлен еще 10 лет назад и с тех пор ни разу не менялся. С прошлого года спортсмены региона получают стипендию Главы Чувашии. Однако, некоторые из них могут ее лишиться, отметил профильный министр. Например, те спортсмены, которые заключили договор с другими субъектами страны и собираются за них выступать.