В Чувашии утвердили выплаты на детей от 3 до 7 лет

Врио Главы Чувашии Олег Николаев подписал указ о назначении ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от трёх до семи лет.

В Чувашии  размер выплаты составит 4770 рублей. По прогнозным данным Министерства труда, в республике такую поддержку получат около 38 тысяч детей.

За назначением ежемесячной денежной выплаты можно будет обратиться в многофункциональные центры или подать заявление через единый портал госуслуг. 

Эта мера поддержки была озвучена Владимиром Путиным во время ежегодного Послания. Президент России подписал еще один указ, связанный уже с пандемией коронавируса.

Российским семьям с детьми до трех лет начнут по заявлениям выплачивать по пять тысяч рублей ежемесячно с апреля по июнь. 

Дополнительные выплаты на детей до трех лет будут идти из федерального бюджета, а не из материнского капитала. Претендовать на соцвыплату могут семьи, имеющие право на сертификат, в которых первенец родился с 1 января этого года, и семьи, где второму ребенку не исполнилось 3 года.  

Если малыш родится в конце июня, семья все равно будет иметь право на получение "антикризисной" выплаты за один месяц, добавляют в министерстве труда и соцзащиты страны. Заявление на получение выплаты родителям нужно подать до октября

- Учитывая ситуацию, в которой мы сейчас находимся, за данной выплатой обращаться надо максимально дистанционно, т.е. в электронной форме. В исключительных случаях заявление на выплату можно подать и в клиентских службах  пенсионного фонда, но при этом надо предварительно записаться. Заявление абсолютно  простое, на сайте форма выложена, достаточно  указать свои реквизиты и реквизиты детей и номер счета в кредитном учреждении, куда нужно зачислять эти средства, - рассказала управляющий отделением ПФР по ЧР Роза Кондратьева.