В Чувашии у 26 организаций висит задолженность по зарплате в 52,5 млн рублей

Своевременная выплата зарплаты и снижение неформальной занятости. Эти вопросы сегодня рассматривали на заседании межведомственной комиссии при Главе республики.

По данным статистики, по сравнению с началом года задолженность по зарплате снизилась на 35%. Тем не менее на 1 июня в 12-ти организациях она составила больше 23 с половиной миллионов рублей. Выплат ждут 366 работников. У Госинспекции труда Чувашии данные на 26 июня. По ним зарплату в 52 с половиной миллиона рублей от 26 организаций Чувашии ждут 1218 человек. 

- Наибольшая задолженность по выплате зарплаты остается в ПАО "АЗНХ" г. Алатырь. В сумме 16,2 млн рублей. Вторым крупным должником остаётся Типография №1 г. Чебоксары, сумма долга составляет 11,3 млн рублей перед 199 работниками, - рассказал главный государственный инспектор труда в Чувашии Алексей Метёлкин.

Также среди должников по зарплате две организации Мариинско-Посадского района. Задолженность составляет 630 тысяч рублей. 

- Кто там учредителем является? - Район. - Я в протоколе не увидел. Я просил бы, чтобы администрация района представила информацию по плану действий по этим двум предприятиям и своё видение - как они планируют выйти из этой ситуации, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Кроме того, главный госинспектор труда отметил, что в этом году в два раза выросло количество обращений граждан по задолженности по зарплате. В основном, это работники сферы малого и среднего бизнеса. Стали чаще проводиться совместные с прокуратурой проверки, встречи с руководителями организаций-должников и конкурсными управляющими предприятий-банкротов. Выплаты долгов по зарплате на контроле и у судебных приставов. Правда к ним есть вопросы.

- На исполнении в Управлении за 5 месяцев находилось более 4-х тысяч исполнительных производств по взысканию заработной платы. При этом за невыполнение требований судебных приставов по исполнительным производствам данной категории составлено всего 3 протокола об административном правонарушении. Такое незначительное количество протоколов связано с тем, что нет оснований для их составления или это является следствием недоработки судебных приставов? Я прошу более ответственно и строго к этому относиться, - обратился и.о. прокурора Чувашии Александр Евграфов.

- Я ответить на этот вопрос не смогу, но мы сделаем всё возможное, чтобы протоколов было больше и чтобы зарплата погашалась, - ответил врио руководителя Управления ФССП по Чувашии Марина Максимова.

- Получается так, как бы исполнительное производство ведём вялотекущее, а нарушители чувствуют безнаказанность. У вас намного шире полномочия, чем вы сейчас в докладе говорили. Александр Петрович говорит ровно об этом, чтобы Вы Ваши полномочия и возможности применяли более шире и более действенно, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.


Ирина Ромадова, Михаил Солин