В Чувашии с учетом индексации пересчитают региональные соцвыплаты

Это произойдет после принятия нормативных актов, об этом сообщила 4 февраля министр труда Чувашии Алена Елизарова.

В Минтруда региона напомнили,  что 28 января Глава Чувашии Олег Николаев в рамках оглашения Послания поставил задачу произвести индексацию региональных социальных выплат в соответствии с реальной инфляцией.

- В настоящее время разрабатываются соответствующие проекты нормативных правовых актов для выполнения поручения руководителя региона. После окончания регламентных процедур будут проиндексированы ежемесячное пособие на ребенка вознаграждения приемным родителям (опекунам (попечителям), осуществляющим опеку на возмездной основе), ежемесячная денежная выплата ветеранам труда, ветеранам труда Чувашской Республики, труженикам тыла, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, - уточнили в министерстве.

Ожидается, что жители республики начнут получать указанные выплаты в повышенном размере в марте-апреле текущего года. Также им будет произведен перерасчет по этим выплатам  начиная с  1 февраля.

Повышение региональных трансфертов составит 8,86 %. Размер индексации в Чувашии оказался выше, чем установленный Правительством России для федеральных  социальных выплат и пособий (8,4 %).