В Чувашии родители участвуют в софинансировании ремонта школ

На ремонт пяти чебоксарских школ направят почти 13 млн. рублей. Они стали победителями конкурсного отбора в рамках программы инициативного бюджетирования.

Пять чебоксарских школ стали победителями конкурсного отбора в рамках программы инициативного бюджетирования.

На их благоустройство и ремонт в этом году направят почти 13 млн. рублей. Часть из этих денег - от 8 до 13% - согласились внести родители школьников, а остальные средства выделят из республиканского и муниципального бюджетов.

44-ый чебоксарский лицей может похвастать талантливыми учениками, первоклассными педагогами, но только не современным внешним видом здания. Спустя почти 40 лет с момента открытия в большинстве классов до сих пор  деревянные окна, местами протекает кровля, но самое слабое звено - крыльцо образовательного учреждения.

- Хотелось бы, чтобы мой ребенок не только развивался и получал знания, но и еще чтобы его окружение было безопасным. И поэтому когда в декабре администрация предложила нам поучаствовать в проекте инициативного бюджетирования, мы, родители, поддержали этот проект, - рассказала мама ученика лицея №44 г.Чебоксары Вера Солдатова.

- Мы посчитали, что на ребенка одного выйдет не больше 600 рублей. Это, думаю, не такая большая сумма для нас, для родителей. Главное - чтобы дети учились в хороших условиях, - отметила мама двоих учеников лицея №44 г. Чебоксары Ирина Портнова.

Родители лицеистов вместе с педагогами подготовили три проекта на конкурс, но выиграл только один. Теперь на его основе проведут капитальный ремонт двух крылец учреждения. На это понадобится 2,5 млн рублей, из них 300 тысяч - это 12% от суммы - согласились собрать родители, а остальные - выделят из республиканского и городского бюджетов. Благодаря этим средствам внешний вид входной группы лицея полностью изменится: здесь обновят двери, перила, ступеньки, освещение и даже появится возможность заезда в здание людям с ограниченными возможностями здоровья.

56 школа Чебоксар славится своими спортивными достижениями. В школе есть свои хоккейная и футбольная команды, победы в лыжных гонках. Но вот спортзал обветшал и уже совсем не соответствует современным стандартам. Напольное покрытие здесь не меняли с 90 года.

Кроме самого спортзала, в 56-ой школе отремонтируют еще и раздевалки, а также душевые комнаты, которые сейчас старшеклассники используют как склад для своей спортивной формы. Но уже в начале следующего учебного года ребята смогут освежиться, приняв душ после усиленной тренировки.

Также принять участие в программе инициативного бюджетирования в этом году смогут еще три школы Чебоксар. В 45-ой планируют обустроить спортивную площадку, в 39-ой - провести ремонт помещений, а во 2-ой начальной школе намечен ремонт санитарных комнат.

 - На реализацию данных проектов предусмотрено 13 млн. рублей, которые разбиты на три источника: это республиканский бюджет, бюджет города Чебоксары и средства граждан, - рассказал заведующий хозяйственной службой Управления образования г.Чебоксары Александр Тарасов.

Все ремонтные работы в школах планируют провести во время летних каникул, чтобы не мешать учебному процессу. Сейчас в  столичном управлении образования готовят конкурсную документацию. Торги на проведение ремонтных работ планируют объявить уже в марте, чтобы подрядчики заранее смогли познакомиться с проектами и, если понадобится, внести в них необходимые изменения.

 

Екатерина Храмкина, Виктор Степанов