в Чувашии растет доля безналичной оплаты услуг ЖКХ

Вопросы повышения доли безналичного оборота в сфере ЖКХ обсудили в Доме Правительства под руководством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - и.о. министра финансов Михаила Ноздрякова.

По итогам 2018 года в целом по республике доля безналичных платежей выросла с 40% до 64%, а по итогам 2019 года увеличилась еще на 9,1 процентных пункта и составила 73,1%. При этом в столице Чувашии доля безналичных расчетов в сфере ЖКХ наблюдается на уровне 73%, в городе Новочебоксарске – порядка 79%».

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Александр Героев и руководитель Госжилинспекции Чувашии Виктор Кочетков сообщили, что работа по увеличению количества безналичных платежей в управляющих компаниях и ресурсоснабжающих организациях проводится в постоянном режиме, в том числе в рамках реализации проекта «Безналичная Чувашия».

- Необходимо обратить внимание и на то, что в настоящее время терминалами для оплаты банковскими картами оборудованы всего 30% касс, установленных в организациях жилищно-коммунального комплекса. Важно усилить работу в данном направлении, чтобы жители республики могли по своему выбору оплачивать коммунальные услуги наличными денежными средствами либо в безналичной форме, - в свою очередь дал поручение и.о. министра финансов Михаил Ноздряков.