В Чувашии рассмотрели 9500 обращений на матпомощь семьям с детьми от 3 до 7 лет

Средств на выплату пособий малоимущим семьям с детьми от 3 до 7 лет в региональном бюджете достаточно. Об этом в Доме правительства сегодня заявила министр труда и социальной защиты республики Алёна Елизарова.

С апреля матпомощь рассчитывается по новым правилам, и теперь малоимущие семьи могут претендовать на пособия, сумма которых превышает половину регионального прожиточного минимума. На сегодняшний день в Минтруд Чувашии поступило более 24-х тысяч заявлений на пересмотр размера выплат. Специалисты уже успели рассмотреть порядка 9500 обращений, 40 % из которых одобрили.

- Эффективное взаимодействие с Минцифры Чувашии и подведомственными ему учреждениями позволяет нам обеспечить бесперебойную работу информационных систем социальной защиты, поскольку, действительно, информации запрашивается достаточно много, и она вся потом анализируется в системе, - прокомментировала министр труда и социальной защиты Чувашии Алена Елизарова.

В ходе разговора о материальной поддержке семей глава региона Олег Николаев поручил специалистам профильных ведомств уделить особое внимание семьям, в которых растут 5 и более детей. Сейчас правительство рассматривает вопрос о дополнительных мерах поддержки многодетных семей. 

- В комплексе с теми мероприятиями, которые мы сейчас проводим, давайте посмотрим на это направление в таком ключе, что мы еще можем сделать, чтобы подержать эту категорию семей. Себе задачу поставим, что в течение недели мы выйдем на некий итог, все соответствующим образом обсудим и выработаем уже какие-то направления действий, - подытожил Глава Чувашии Олег Николаев.