В Чувашии рассказали, почему происходит задержка ежемесячных выплат на детей

Семьи с тремя и более детьми и с детьми от 3 до 7 лет вновь могут получить денежную помощь в крайние установленные для перечисления сроки.

Об этом сообщила министр труда и социальной защиты Чувашии Алена Елизарова на совещании в Доме Правительства. Такая ситуация с выплатами социальных пособий в республике уже была в сентябре и октябре, и связана она с недостатком финансирования из федерального центра. 

- На сегодняшний день аналогичная картина, связанная с недостатком финансирования из федерального бюджета, повторяется. По ежемесячной выплате семьям в случае рождения третьего и последующих детей недостаток средств составляет 82, 5 миллиона рублей до конца года. И по выплате на детей от 3 до 7 лет включительно дефицит до конца года - 653 миллиона рублей, - объяснила министр труда и социальной защиты Чувашии Алена Елизарова.

В части выплат на детей от 3 до 7 лет уже есть предварительные итоги. В ближайшее время деньги из федерального бюджета поступят в республику. Вопрос о дополнительном доведении регионам денег на пособия при рождении третьего и последующих детей остается открытым. Сейчас его рассматривают в Минфине России.

 - В соответствии с установленным порядком перечисление получателям осуществляется ежемесячно, не позднее 28 числа текущего месяца. По мере поступления средств в республику гражданам незамедлительно выплаты будут доведены, - добавила Алена Елизарова.

Напомним, Чувашии выделили 1,04 млрд рублей для выплат на детей от 3 до 7 лет.