В Чувашии работают над снижением уровня бедности населения

Глава Чувашии провел заседание рабочей группы по разработке и реализации региональной программы снижения доли населения с доходами ниже прожиточного минимума.

Проект одноименной региональной программы  рассчитан до 2030 года.  Документ содержит 12 целевых показателей и достаточно обширный комплекс мероприятий для их достижения.

- Предусматривается увеличение к 2030 году доли социального контракта в адресной государственной социальной помощи гражданам с 13,3% до 34,2%; рост располагаемых денежных доходов населения и реальной заработной платы работников организаций, - уточнила министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова.

Она подчеркнула, что практика Чувашии по реализации социального контракта отмечена Минтрудом России и Советом Федерации как одна из успешных среди регионов, которые участвовали в этом пилотном проекте. По данным Минтруда Чувашии, с начала года в регионе заключено более 4900 социальных контрактов на общую сумму 351 млн рублей.

Олег Николаев напомнил, что социальный контракт является одним из действенных инструментов обеспечения адресной поддержки и возможности пролонгации форм поддержки малого и среднего предпринимательства.

Фото:Яндекс