В Чувашии прошло выездное заседание Комитета Госдумы по финансовому рынку

Изменить облик каждого муниципалитета, развивать инфраструктуру, «поднять» республику до тех стандартов, к которым призывает Президент страны.

Как это сделать - говорили сегодня на заседании Комитета Государственной Думы по финансовому рынку, которое прошло в Чебоксарах. 

Участники встречи подняли еще одну важную тему. Перед регионами стоит задача: к 2030 году строить в стране 120 миллионов квадратных метров жилья в год, то есть на каждого жителя должно приходиться по 0,82 квадратного метра. 

- Чтобы ввести в год порядка 70-ти тысяч многоквартирного жилья, нужно, чтобы в стройке было порядка 200-та миллионов с учетом цикла строительства 2 года, - сказал заместитель министра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин.

На сегодняшний день, по словам Никиты Стасишина, земля в стране есть. Градпотенциал земельных участков составляет как раз порядка 200 миллионов квадратных метров. Из них сегодня уже застраивается 78% территории. Однако, главная задача - это не только строить «бетонные коробки», но и благоустраивать дворы, при этом создавая новые современные микрорайоны. Однако в стоимость квадратного метра заложено недостаточно средств на строительство преддомовых дорог, дворов и площадок для детей. Покупательская способность и доходы граждан также не позволяют увеличивать стоимость жилья. 

- Что сегодня Федеральное правительство в лице министерства делает для того, чтобы реализовать и запустить, стимулировать наших застройщиков открывать новые площадки и адреса? Это инфраструктурные бюджетные кредиты, инфраструктурные облигации, средства ФНБ, - отметил заместитель министра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин.

- Ключевым является, конечно, сочетание инструментов. Как все это соединить в рамках одного проекта? Здесь нужен проектный подход. Мы с коллегами из Минстроя обсуждаем создание проектного офиса, который позволит складывать и сочетать все инструменты государственной поддержки в рамках одного проекта, - сообщил председатель правления банка "ДОМ.РФ" Артем Федорко.

Для выполнения задачи, поставленной президентом страны, необходима совместная работа всех участников застройки, отметили на заседании. Иначе, ее будет невозможно выполнить в срок. 

 

Екатерина Данилова, Михаил Солин