В Чувашии проиндексируют социальные выплаты 

Размер пособия по выплатам для тружеников тыла и ветеранов труда в Чувашии составит 1348 рублей.

Об этом на пресс-конференции сообщила министр труда и социальной защиты Алёна Елизарова. Она напомнила, что в своём Послании Государственному Совету Чувашии Олег Николаев дал поручение не только устранить неравенство в выплатах, а также с 1 февраля проиндексировать пособия, которые финансируются из республиканского бюджета в соответствии с уровнем инфляции.

- Поручение Главы Чувашской Республики  мы с коллегами уже взяли в работу, в настоящее время запущены в процесс согласования ряд нормативных документов, которые коснутся увеличения таких выплат как увеличение пособий на ребенка, пособия которые выплачивают опекунам-попечителям, ежемесячные выплаты ветеранам труда, труженикам тыла , - подтвердила министр труда и социальной защиты Чувашии,Алёна Елизарова.

Алёна Елизарова отметила, что темп роста социальных выплат в Чувашии с учётом реальной инфляции составит 8,8%. В январе Правительство России приняло решение об индексации социальных выплат из федерального бюджета на 8,4% - это средний уровень инфляции по стране. 

Сейчас в республиканском министерстве прорабатывается вопрос о внедрении формата социального казначейства, который предполагает максимальное упрощение процедур при назначении той или иной льготы. Напомнила Алёна Елизарова и об изменениях, коснувшихся рынка труда. 

С этого года, согласно изменениям в федеральном законе, у предприятий и организаций, в чьих коллективах трудятся более 25 человек, появилась обязанность размещать сведения о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей. Эту информацию необходимо загружать в электронном виде на единую цифровую платформу "Работа в России". Также в электронном виде работодатель должен будет отчитаться о приёме на работу соискателя, направленного центром занятости населения, или об отказе в трудоустройстве. 

В организациях, где численность сотрудников меньше, форма работы с центрами занятости остается прежней. В министерстве подчеркнули, что для тех, кто намерен проигнорировать новые требования - предусмотрены штрафы.