В Чувашии проиндексируют действующие социальные выплаты

Об этом на заседании Кабинета министров Чувашии заявила министр труда  и соцзащиты Алена Елизарова. 

Так размер ежемесячной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг сельским специалистам  вырастет на 3,4%. В денежном выражении сумма составит 1221 рубль. Увеличенную компенсацию сельские специалисты начнут получать с июля. По словам профильного министра, данные изменения затронут почти 15 тысяч жителей республики. 

- Проектом постановления предлагается осуществить индексацию ежемесячной компенсации расходов так называемым сельским специалистам. Это врачам, педагогам, работникам культуры, ветеринарам и другим проживающим, работающим в сельской местности или вышедших на пенсию и проживающих в сельской местности, - рассказала министр труда и социальной защиты Чувашии Алена Елизарова.

Также, на 2,9% увеличат размер вознаграждения приемным родителям. Это коснется порядка девятисот получателей выплат. В отделах социальной защиты населения произведут перерасчет суммы матпомощи с начала текущего года после того, как закон вступит в силу, объяснили в профильном  ведомстве. Алена Елизарова также рассказала об индексации пособий на детей с нынешнего января. Увеличится размер региональных ежемесячных выплат на ребенка, пособия по беременности и родам женщинам, которые признаны безработными,  уволенными в связи с ликвидацией организации. Также увеличится ежемесячная денежная компенсация на продовольственные товары детям инвалидов и ликвидаторов  катастрофы на Чернобыльской АЭС.