В Чувашии продолжает снижаться число подозрительных финансовых операций 

Насколько в Чувашии высоки риски и угроза нацбезопасности, возникающие из-за отмывания доходов, полученных преступным путем?

Об этом говорили на заседании совещания при Главе Чувашии по обеспечению правопорядка. 

Регулятор пристально следит за операциями, которые проводят поднадзорные ему организации. В Чувашии таких 64 - это банк, микрофинансовые организации, кредитные потребительские кооперативы, сельскохозяйственные кредитные кооперативы и ломбарды.

Управляющий отделением Нацбанка Чувашии Волго-Вятского главного управления Центробанка России Максим Фролов пояснил, что с декабря прошлого года контрольно-надзорные функции в сфере противодействия отмывания доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, ведет профильное отделение Нацбанка Татарстана, а не Чувашии. Его специалисты тщательно отслеживают все подозрительные операции.

Максим Фролов отметил, что доля Чувашии в региональной структуре всех подозрительных операций, которые зафиксированы в ПФО, крайне незначительна и по сравнению с прошлым годом продолжает снижаться. 

- В 2022 году также велась работа и продолжается по выявлению операций, связанных с нецелевым расходованием бюджетных средств, в том числе и направляемых на реализацию нацпроектов. Надо отметить, что повышенные риски вовлечения в указанные операции организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Чувашии, отсутствуют, - сообщил управляющий отделением Национального банка Чувашии Волго-Вятского ГУ Банка России, Максим Фролов.

О других темах, которые обсуждали в ходе заседания координационного совещания при Главе Чувашии по обеспечению правопорядка, расскажем в вечернем выпуске в 21:05.