В Чувашии проанализировали эффективность освоения федеральных средств на нацпроекты

1 миллиард 560 миллионов рублей планируется направить в этом году на реализацию национального проекта «Жилье и городская среда». Речь об этом зашла на заседании по стратегическому развитию и проектной деятельности.

Вместе с министрами глава региона обсудил, как осваиваются федеральные деньги, и обозначил, в каких моментах стоит поднажать, чтобы выполнить все поставленные планы. 

Сегодня в Чувашии в рамках 11 нацпроектов реализуется 46 региональных. Общий объем финансирования на их реализацию составляет почти 16,5 миллиардов рублей. По данным регионального минстроя, на выполнение регионального проекта «Дорожная сеть» в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в этом году выделено более 2,5 миллиардов рублей. На эти средства отремонтируют около 100 км автодорог, четыре моста и путепровода. Кроме этого на 8 километрах региональной сЕти построят наружное освещение. А по проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда в Чувашии» этом году расселят 70 граждан из 34 жилых помещений.

 - Объем финансирования составляет 40,8 млн рублей из них средства фонда 39,6 млн рублей. С марта 21 года ведется строительство многоквартирного дома в городе Шумерля. В августе планируется заключение контракта — это будет 100 % выполнено, - рассказал Павел Данилов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии.

Также профильный министр отметил реализацию еще одного проекта - «Формирование комфортной городской среды». По нему в этом году приводят в порядок 34 общественных пространства и одну дворовую территорию. Кроме этого, Канаш, Мариинский Посад и Алатырь благоустраивают еще и на деньги, полученные во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений. Напомню, проекты создания комфортной среды в этих городах были признаны одними из лучших в стране. К примеру, на обновление Алатыря направили 67 миллионов рублей. По контракту все работы строители здесь должны завершить к сентябрю. Правда, на заседании отметили: пока они отстают от графика на месяц. Олег Николаев призвал усилить контроль за объектами, возводимыми в рамках национальных проектов. 

- Важно эти проблемы четче понять и выработать эффективные меры по нивелированию вопросом, которые на сегодня являются проблемными и выйти на тренды, чтобы мы были уверены, что достигнем целевых показателей в рамках бюджетного года и обеспечим реализацию всех намеченных целей, - настаивает Глава Чувашии Олег Николаев.

Елена Михайлова, Вадим Владимиров