В Чувашии порядка 54 тысяч детей от 8 до 17 лет смогут претендовать на новую выплату

Сегодня на портале "Госуслуги" в тестовом режиме заработала специальная форма для подачи заявления на пособие семьям с детьми в возрасте от 8 до 17 лет.

Сегодня на портале "Госуслуги" в тестовом режиме заработала специальная форма для подачи заявления на пособие семьям с детьми в возрасте от 8 до 17 лет. Это значит, что в течение недели анкету можно будет заполнить, то есть внести в неё необходимые данные и сохранить в личном кабинете во вкладке "Черновики". А первого мая - в день официальной даты подачи заявлений - просто нажать на кнопку "Отправить". 

В региональном министерстве труда объясняют, сделано это для того, чтобы не перегружать портал "Госуслуги" 1-го мая и жители Чувашии смогли подать заявление на выплату без сбоев в системе. Напомню, получить пособие могут семьи, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума. В Чувашии это 10 756 рублей. 

- Размер выплаты будет равен также в зависимости от среднедушевых доходов членов семьи, в диапазоне от 50 до 100% прожиточного минимума на детей. Трехступенчатая. Напомню, прожиточный минимум на детей составляет 10 433 рубля. Если в семье растет несколько детей в данном диапазоне возрастов, то выплата будет назначаться на каждого ребенка, - рассказала министр труда и социальной защиты Чувашии Алена Елизарова.

К слову, пособие будет рассчитываться с 1 апреля. То есть подав заявление в мае, семья получит сумму сразу за два месяца. При условии, что ребенку в апреле уже исполнилось 8 лет или он еще не достиг 18-летия.

- Обратиться с заявлением можно на портале "Госуслуги", а также через клиентские службы отделения ПФР и МФЦ. Прогнозно выплата будет назначена порядка 54 тысяч детей, проживающих в нашей республике, от 8 до 17 лет. Напомню, для жителей будет действовать региональный контакт-центр территориального органа ПФР по номеру 8 (800)600-04-85, а также контакт-центр органов соцзащиты населения 28-08-08, - напомнила министр труда и социальной защиты Чувашии Алена Елизарова.