В Чувашии поддержат социально незащищенных граждан в условиях эпидемии COVID-19

О мерах поддержки социально уязвимых категорий жителей региона в условиях пандемии коронавируса напомнила на правительственном совещании министр труда и социальной защиты Чувашии Алена Елизарова.

Социальные пособия и льготы, которые полагаются гражданам в течение ближайших 6 месяцев, будут продлеваться без предоставления дополнительных справок.

- Продление будет автоматическим на 6 месяцев. То есть до осени документы гражданам предоставлять не нужно. Эта мера поддержки коснется более 21 тысячи граждан», – сообщила министр, напомнив, что это решение распространяется на компенсацию расходов на оплату ЖКУ, единовременные денежные выплаты и пособия на детей, -  пояснила министр.

По данным Минтруда Чувашии, меры поддержки коснутся и 34 тысяч детей из семей имеющих право на федеральный материнский капитал. Они в течение 3 месяцев смогут получать выплату в размере 5 тысяч рублей.

На месяц раньше, с июня 2020 годла, выплаты получат семьи, имеющие детей от 3 до 7 лет.

- Эта выплата будет предоставляться семьям, где среднедушевой доход не превышает размера прожиточного минимума в регионе. По нашим данным, выплаты будут получать порядка 50 тысяч детей. Размер выплаты составит половину размера прожиточного минимума для детей в регионе. В нашем случае это 4770 рублей. Дополнительно в этом направлении потребуется 1,6 млрд рублей. Средства уже предусмотрены, – отметила руководитель Минтруда Чувашии.

С 1 апреля увеличат максимальный размер пособия по безработице  -  с 8000 до 12 130 рублей.

С начала месяца увеличены выплаты по больничному листу, которые теперь рассчитываются исходя из суммы не менее 1 МРОТ. Согласно постановлению Правительства РФ,  граждане старше 65 лет получают листок нетрудоспособности в период их нахождения на карантине. Для этого работодатели должны обратиться в Фонд социального страхования. Больничные листы будут выписываться автоматически, без участия граждан,  - поясняет Минтруд Чувашии.