В Чувашии по итогам закупок удалось сэкономить более 1 млрд рублей

1 млрд 300 млн бюджетных рублей удалось с начала этого года сэкономить по итогам госзакупок. 

Об этом на совещании в доме правительства Главе Чувашии доложила руководитель Госслужбы по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова. Сэкономленные средства направлены на дополнительное материально-техническое оснащение социальных учреждений и проведение ремонта объектов капитального строительства.

Объем закупок по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 12% и приблизился к сумме в 24 миллиарда рублей. Из почти 7,5 тысяч конкурентных заявок 80% прошли через электронные аукционы. Вдвое увеличились запросы котировок, повышен ценовой порог для одной закупки с 3-х до 10 млн рублей. Более чем в 3 раза снизилась доля несостоявшихся сделок. Все эти показатели позволили гильдии отечественных закупщиков и специалистов по закупкам присвоить Чувашии довольно высокий рейтинг среди российских регионов.

- Чувашской республике присвоен наивысший рейтинг в номинациях "Исполнение требования законодательства", "Оценка информационной инфраструктуры закупок региона", "Снятие административных барьеров и обеспечение доступности информации в региональной системе закупок". Также ассоциация организации специалистов в области государственных муниципальных и корпоративных торгов признала госслужбу Чувашии по конкурентной политике и тарифам лидером высшего индекса эффективности закупочной деятельности региона, - сообщила руководитель Госслужбы ЧР по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова.

Однако, если в госструктурах работу удалось отладить, в муниципалитетах стремление освоить электронный портал наблюдается не у всех. И хотя глава Минфина Михаил Ноздряков отметил положительную динамику в работе, отставание еще наблюдается.

- Недавно подводили итоги по контрактации федсредств, можем сказать, что в целом задачу выполнили, по госзаказчикам - это чуть больше 96%, то по муниципалитетам - 76%. Это серьезное отставание, - подчеркнул министр финансов ЧР Михаил Ноздряков.

Есть и абсолютные лидеры антирейтинга - в Цивильском округе благодаря электронному порталу в этом году было проведено около 4% закупок, в Козловском - 2, в Красночетайском - 0.

 - Ноль - это говорит о том, что либо идет саботаж, либо я не знаю. Вы разберитесь, прям представьте план вашего видения, как вы будете использовать портал с точки зрения обеспечения и прозрачности через данный инструментарий, - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Пересмотреть методы использования электронного портала госзакупок Олег Николаев потребовал не только от руководителей муниципалитетов - Администрации Главы Чувашии совместно с республиканским Минфином и Госслужбой по тарифам поставлена задача усилить работу и обеспечить полную прозрачность со стороны муниципальных заказчиков.

 

Светлана Позднякова, Виктор Степанов