В Чувашии по итогам закупок сэкономлено более 1 млрд рублей

По итогам закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд за 7 месяцев 2023 года удалось сэкономить 1,3 млрд рублей, что составляет 10% от начальной цены контрактов.
В Чувашии по итогам закупок сэкономлено более 1 млрд рублей

Экономия направлена заказчиками на дополнительное материально-техническое оснащение социальных учреждений и проведение ремонта объектов капитального строительства. Об этом сообщила руководитель Госслужбы республики по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года объем закупок увеличился на 12% и составил 23,9 млрд рублей. Из 7 400 конкурентных закупок, 80% –электронные аукционы. Запросы котировок также увеличились в два раза, проведено 1 406 таких процедур. Ценовой порог для одной закупки увеличен с 3 млн рублей до 10 млн рублей, снят и предельный лимит на такие закупки, что привело к увеличению спроса на котировки. Более чем в три раза снизилась доля несостоявшихся закупок от общего количества проведенных конкурентных процедур и составила 8% против 26% в 2022 году.

Руководитель региона обратил внимание на показатели работы через портал закупок малого объема Чувашской Республики. Всего через портал за 7 месяцев 2023 года проведено пять тысяч закупок на сумму 700 млн рублей. Их бюджетная эффективность составила 12% от начальной цены закупки. Олег Николаев выразил недовольство низкими показателями работы Красночетайского, Козловского, Цивильского округов через портал и потребовал от их руководителей пересмотреть работу.

Отмечается, что муниципальные заказчики Красночетайского муниципального округа вообще не пользовались порталом, Козловского муниципального округа осуществили только 2% закупок через портал, Цивильского муниципального округа – 3,7%.

Фото - cap.ru