В Чувашии пересмотрели суммы стимулирующих выплат медикам

В Чувашии на особом контроле выплаты стимулирующих медикам, которые работают с зараженными коронавирусной инфекцией.

В некоторых субъектах страны выплаты оказались ничтожно малы. Выплаченными работникам здравоохранения суммами остался недоволен президент. Регионы оправдывались - не поняли методики расчета и распределения допвыплат. 

В Чувашии на материальную поддержку тех, кто находится, по сути, на передовой, было выделено почти 334 миллиона рублей, в том числе 28 миллионов  из республиканской казны. Деньги медикам в республике перечислили еще до 15 мая. Но на республиканской планерке профильный министр заявил: пересмотреть суммы доплат по 2 постановлениям федерального правительства  пришлось и у нас.

 - Тем людям, в соответствие с поручением Президента РФ, которые вошли в эту категорию, были сделаны перерасчеты. Были сделаны соответствующие доначисления. То есть деньги доведены, проведен  обзвон сотрудников учреждения, которые получили средства по данному постановлению. Деньги дошли непосредственно до медработников, - разъяснил министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов

По поручению президента страны в период пандемии на материальную поддержку могут рассчитывать и соцработники, которые 2 недели проживали в учреждении, закрытом на карантин, чтобы минимизировать риск заражения постояльцев.  Выплаты начисляются с 15 апреля по 15 июля. По словам министра труда и соцзащиты Чувашии, в ведомстве пошагово просчитали, каким образом деньги будут доходить до каждого работника соцучреждения. Так что проблем с начислением быть не должно, заверила Алена Елизарова.

- Сегодня мы ждем постановления Правительства РФ, распоряжения по выделению средств регионам. В постановлении будут правила прописаны по доведению до субъектов межбюджетных трансферов, направленных именно на выплату стимулирующих  соцработникам, - рассказала министр труда и социальной защиты Чувашии Алёна Елизарова,

Всего на доплату по всей стране претендуют 130 тысяч сотрудников интернатов и домов престарелых, закрытых на карантин. Из федерального центра субъектам на эти цели готовы направить почти 8 миллиардов рублей. Каким образом перераспределят деньги, станет известно в ближайшие дни.

Евгения Зиновьева, Михаил Солин