В Чувашии освоили меньше половины средств на борьбу с наркозависимостью

Президент России Владимир Путин утвердил Стратегию государственной антинаркотической политики на период до 2030 - го года.

Соответствующий указ главы государства опубликован на официальном портале правовой информации. Глава Чувашии Олег Николаев провел заседание антинаркотической комиссии республики, в ходе которого предложил ее участникам пересмотреть видение своей деятельности и усилить профилактику наркотической зависимости среди населения.

В ходе круглого стола подняли вопрос освоения бюджетных средств, которые были выделены на реализацию антинаркотических программ в текущем году. 

- Вызывает озабоченность вопрос освоения денежных средств, выделенных на финансирование антинаркотических программ в муниципальных образованиях. Ряд территорий отнеслись к данному вопросу добросовестно, то хотелось бы обратить внимание на следующие районы, которые вообще не приступили к реализации данного вопроса. Это Батыревский, Козловский, Комсомольский, Мариинско-Посадский районы и Канаш. В целом по республике у нас освоено чуть меньше 50% от выделенных денежных средств. До конца года чуть более месяца, и вызывает тревогу то, каким образом будут осваиваться выделенные объемы финансирования, - рассказал заместитель министра внутренних дел по Чувашской Республики Алексей Веселовский.

Олег Николаев отметил, что перед Главами районов и муниципалитетов не стоит задача потратить деньги. Цель - использовать их эффективно, чтобы добиться ощутимых результатов, в частности в выявлении зависимости на ранней стадии среди подростков. Руководитель региона обозначил срок в десять дней, в течение которых главы районов и муниципалитетов должны предоставить свое видение по этому вопросу. Также Олег Николаев поручил министру образования республики Алле Салаевой привлечь волонтеров к работе по профилактике наркотической зависимости среди молодежи. 

Татьяна Самсонова