В Чувашии оплатить ипотеку средствами маткапитала стало проще

Соответствующее соглашение подписали руководители ПФР Чувашии и регионального отделения Сбербанка.

Подписи в важном документе региональные управляющий ПФР и Чувашского отделения банка ставили дистанционно. Личной встрече Розы Кондратьевой и Сергея Анисимова  помешала пандемия коронавируса.

Подавать заявление об оплате ипотеки материнским капиталом  можно будет сразу в банке. Предварительно кредитное учреждение само уточнит в Пенсионном фонде сведения о праве владельца сертификата распорядиться маткапиталом, и при положительном ответе направит необходимый пакет документов в электронном виде в ПФР.

Получив заявление, специалисты Пенсионного фонда в течение пяти рабочих дней примут решение, и денежные средства будут перечислены на банковский счет.

Лишний раз владельцу сертификата в ПФР ходить не придется. Удобство обязательно оценят, уверены руководители обеих структур, тем более, что большинство семей Чувашии направляют средства материнского капитала именно на улучшение жилищных условий.

 - У нас есть статистика, что около 40% человек направляют капитал в качестве первоначального взноса. Остальные граждане уже имеют ипотечные кредиты и направляют средства на их погашение, -  рассказал и.о. управляющего Чувашским отделением  ПАО Сбербанк Сергей Анисимов.

В ходе онлайн-встречи особо подчеркнули: в будущем все ведомства и организации будут переходить на электронное общение со своими клиентами. 

Управляющий региональным отделением Пенсионного фонда Роза Кондратьева отметила, что  дистанционно специалисты их службы собираются взаимодействовать и с семьями, имеющими право на материнский капитал, которые претендуют на получение 5-ти тысяч рублей на детей до трех лет. 

Эту  выплату по президентскому  указу  граждане должны получить в ближайшие три месяца. Правда, механизм выдачи в правительстве страны пока до конца не выработали.

 - Мы ждем принятия соответствующего решения Правительством страны. Как только будет принято соответствующее решение, мы будем широко информировать. Я полагаю, что здесь не будет никаких проблем, у ПФР есть максимальные данные по гражданам. Мы рассчитываем, что общение с владельцами сертификатов будет максимально в электронной форме, - пояснила управляющий Отделением ПФР по Чувашии Роза Кондратьева.

 

Евгения Зиновьева, Алена Артемкина, Михаил Солин