В Чувашии окажут финансовую помощь малоимущим гражданам на развитие ЛПХ

Размер финансовой поддержки по соцконтракту составляет 100 тыс. рублей, которую возможно потратить на товары, необходимые для ведения ЛПХ, а также приобретение сельскохозяйственной продукции.

Как отмечает чувашинформ.рф, после заключения социального контракта гражданину необходимо зарегистрироваться в налоговом органе в качестве самозанятого и осуществлять реализацию сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства.

- В этом году планируется заключить 150 таких социальных контрактов. Мы будем взаимодействовать с муниципалитетами для вовлечения большего количества граждан в программу социального контракта, -  сообщила на совещании в Доме Правительства 15 марта министр труда Чувашии Алена Елизарова.

Также заключить социальный контракт можно для открытия собственного дела в качестве ИП или самозанятого.

- Мы должны вспомнить о предпринимательском подходе организации такой работы. Очень часто мы слышим со стороны людей, что нужен первоначальный капитал. И вот здесь я хочу напомнить, что на самом деле первоначальным капиталом является сама способность выполнять  какие-либо функции так, чтобы их можно было продавать, а вот финансовая составляющая вторична. Я обращаюсь к главам  администраций муниципальных образований, нужно выявлять людей с такими способностями среди населения и направлять  их на получение этих форм поддержки, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.