В Чувашии обсудили проблемные вопросы взаимоотношений бизнеса и банков

В прокуратуру республики начали поступать сигналы об избирательном подходе банков на льготное кредитование предпринимателей. Якобы были случаи, когда кредитные организации отказывали бизнесменам в выдаче средств под определенный процент по необоснованным причинам.

В связи с этим накануне прокурор Чувашии Андрей Фомин и глава республики Олег Николаев обсудили в ведомстве этот и другие проблемные вопросы взаимоотношений бизнеса и банков.

Татьяна Трофимова - предприниматель со стажем. 14 лет на ее производстве отшивают перчатки и отправляют в города России, а также на экспорт. Говорит, это уже третий кризис, который ей приходится переживать. Тяжелые времена бизнес-вумен научилась переносить стойко, и все-таки проблемы остаются. К примеру, сырье для перчаток невозможно закупить в России, хлопок выращивают пока только в Индонезии, Китае и Вьетнаме, а поскольку доллар вырос по отношению к рублю, то и цены на сырье выросли в три раза.

- Если раньше мы сырье закупали с отсрочкой платежа в 30-45 дней, то сейчас в нынешней ситуации наши поставщики вынуждены выставлять счет на один день. Если я покупала сырье раньше фуру за 3 млн 800 тысяч рублей, то здесь этот же контейнер мне обходится уже в 12 млн рублей, - рассказала предприниматель Татьяна Трофимова.

В таких реалиях предпринимателей спасают кредиты и так называемый "овердрафт" - по сути это кредитование расчетного счета предпринимателя. Однако проценты по нему плавающие и буквально в первой декаде марта резко выросли с 17 до 35%. При этом сами банки называют этот вид кредитования самым рискованным. И все чаще предлагают бизнесменам обратить внимание на более длительные кредиты, пусть и под залог имущества, но под меньший процент: для среднего бизнеса под 15%, для малого - под 13,5%.

- Закредитованность огромнейшая. Собственного капитала не хватает. И когда мне сейчас говорят, мол, берите под 15%, но давайте залог, а что я дам? У меня ничего нет. Только собственные амбиции и собственные устремления! И только надежда на светлое будущее, - рассказал предприниматель Иван Иванов.

Ряд проблем от имени предпринимателей обозначил на заседании региональный бизнес-омбудсмен Александр Рыбаков. Он отметил, что в республике большая часть занятых собственным делом были закредитованы по договорам под плавающую процентную ставку. Из-за этого сейчас многие задумываются заморозить свои проекты, чтобы избежать лишних вложений. Однако для полноценной работы экономики этого допускать нельзя. 

- Также сказался процесс навязывания подписания соглашений на новых, более дорогих условиях, доходящих до 35%, хотя, как выяснилось потом,  у многих банков уже стали доступны для реализации льготной программы. По льготным ставкам 13,5% и 15% на три года, а у некоторых и на пять лет. В ходе анализа поступающих к нам обращений мы пришли к выводу, что из-за нестабильности рыночной ситуации с начала марта текущего года большинство кредитных учреждений не публикуют на своих сайтах в наиболее видном месте льготные ставки для малого и среднего бизнеса, - рассказал уполномоченный по защите прав препринимателей в Чувашии Александр Рыбаков.

Александр Рыбаков также отметил, что большим подспорьем для бизнеса могла бы стать вновь запущенная для предпринимателей программа "ФОТ 3.0" - где размер кредита зависит от количества сотрудников, занятых в организации. Она определяется исходя из МРОТ и умножается на 12 месяцев. Но как показывает обратная связь от бизнеса, одобрений на заявки по этой программе в Чувашии пока нет. Кредитные организации отвечают: возможно где-то мешают сломанные коммуникации, но в целом "топить" бизнес банкам сейчас крайне невыгодно, они, образно говоря, в одной лодке.

- Все наши цели и мысли направлены на то, чтобы не допустить падения наших клиентов, потому что падение клиентов - это падение банков. То есть на сегодняшний день - это самая главная задача, - рассказал управляющий кредитным учреждением Константин Киргизов.

Так что кредитные организации идут по пути реструктуризации того кредитного портфеля, который на сегодняшний день набран. Тем временем власти Чувашии создали оперштаб, на котором также будут обсуждаться проблемы бизнеса и вопросы выполнения госконтрактов. А при прокуратуре Чувашии создана рабочая группа для координации деятельности правительства, контрольных, надзорных и правоохранительных органов республики по поддержке экономики и социальной сферы. В целом задача сейчас у всех одна - не допустить роста безработицы, невыплаты заработной платы, сохранить согласие в обществе и уверенность в завтрашнем дне.

 

Екатерина Храмкина, Димитрий Макаров