В Чувашии обсудили дополнительные меры господдержки

Дополнительные меры господдержки обсудили 12 мая на заседании оперштаба по экономическим вопросам.

11 сфер экономики пострадали от пандемии. Заместитель Председателя Кабинета министров Иван Моторин отметил: в соответствии с постановлением правительства субъектам малого и среднего предпринимательства пострадавших отраслей предоставляются субсидии из федерального бюджета.

Некоторые компании столкнулись с трудностями при обращении за господдержкой. Все зависит от того, как организации отображаются в государственном реестре юридических лиц по состоянию на 1 марта.

- Тот же общепит - основной вид деятельности, у них, понятно, оказание услуг общественного питания. Но чаще всего, они фигурируют в ЕГРЮЛ как "торговля розничными продуктами питания", следовательно, не могут претендовать уже на оказание поддержки, - рассказал Заместитель Председателя Кабинета министров Чувашии Иван Моторин, 

Заместитель Председателя Кабинета министров республики рассказал, что в Чувашии сейчас планируют  разработать нормативно-правовой акт, который бы предусматривал субсидирование платежей перевозчиков по договорам лизинга автобусов. В министерстве экономразвития учитывают, что эти затраты предполагается  компенсировать из федеральной казны, отметил Иван Моторин.

- Помощь бизнесу и социальным НКО - с 1 июня будет запущена кредитная линия поддержки занятости в размере 1 мрот на сотрудника. Будут полностью списаны налоги и страховые взносы индивидуальным предпринимателям и МСП и социально ориентированным НКО за 2 квартал, списание всех налогов кроме НДС для организаций и индивидуальных предпринимателей пострадавших отраслей. В нашем случае, это может коснуться порядка 15 тысяч МСП, если они будут таковыми признаны,  -  добавил Иван Моторин.

В числе мер поддержки Иван Моторин отметил возврат налога самозанятым за 19-й год, а также предоставление налогового вычета индивидуальным предпринимателям в размере МРОТ.  Такая помощь может затронуть около 13 тысяч индивидуальных предпринимателей из пострадавших отраслей.

В Чувашии работает горячая линия для предпринимателей. С понедельника по пятницу с 8.30 до 17.30 владельцы бизнеса могут получить консультацию по мерам господержки по телефону 48-49-25. Вопросы юридического характера можно задать по номеру 49-99-95, добавочный 209.

 

Оксана  Замятина