В Чувашии назначат банк-агент для выплат вкладчикам "Мегаполиса"

Банк-агент будет назначен уже в ближайшее время. Об этом рассказал сегодня Глава Чувашии Олег Николаев.

Лицензия кредитной организации была отозвана Центробанком 26 марта. По данным регулятора, руководство "Мегаполиса" искажало отчетность, пыталось скрыть реальное финансовое положение. При этом, претензии возникли к работе московских офисов. Так как банк является участником системы страхования вкладов, их суммы будут возвращены клиентам в полном объеме, но не более чем 1,4 миллиона рублей на одного вкладчика с учетом процентов. Госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов" приступит к выплатам не позднее 9 апреля. 

- Это, напоминаю, прежде всего, вкладчики, это субъекты малого и среднего бизнеса, все некоммерческие организации, управляющие компании, ТСЖ, садоводческие организации и иные организации, которые объединяют граждан. И это стало возможно благодаря изменениям, которые были внесены в законодательство в прошлом году, - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Как отметил Глава республики, при банкротстве Чувашкредитпромбанка в список получателей страховых выплат не вошли НКО. Расширить круг организаций, имеющих право на возмещение по вкладам, были призваны поправки в законодательство, над которыми Олег Николаев еще в статусе депутата Госдумы работал вместе с Анатолием Аксаковым. Теперь в число получателей выплат по федеральному закону входит целый ряд юридических лиц. Глава Чувашии подчеркнул - правительство республики пристально следит за ситуацией и взаимодействует со всеми структурами, прежде всего, с Агентством по страхованию вкладов. Он также поручил держать вопрос защиты интересов вкладчиков на особом контроле. 

- Туда подпадают и малые предприятия, которые содержатся в едином реестре по 209 закону, за исключением кредитных организаций, некоммерческие организации, товарищества собственников жилья, потребительские кооперативы, религиозные организации, благотворительные и некоммерческие организации - исполнители общественно полезных услуг. Соответственно мы постараемся получить информацию, сколько у нас в республике подпали, чтобы ничьи интересы не оказались незащищенными. И максимально окажем организационное, административное, информационное взаимодействие по защите интересов как вкладчиков, так и представителей субъектов малого предпринимательства, - сказал министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков.