В Чувашии начали принимать заявления на новые пособия

Пенсионный фонд начал принимать заявления на новые пособия для беременных и неполных семей с детьми от 8 до 17 лет.

Об этом сообщил заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда России по Чувашии Валерий Николаев на еженедельной планерке у Главы республики.

С этого месяца женщины, вставшие на учет в ранние сроки беременности, смогут получать новую выплату. Ее сумма равна половине прожиточного минимума. В Чувашии размер пособия - пять тысяч двести семь рублей. На поддержку от государства могут рассчитывать будущие мамы, вставшие на учет до 12 недель беременности. Однако такая поддержка не распространяется на тех, кто до этого официально не работал. Также с 1-го июля на дополнительные выплаты вправе претендовать неполные семьи, где растут дети от восьми до семнадцати лет. Отмечается, что пособие положено тем, кто оказался в сложной финансовой ситуации. 

Чтобы получить положенные выплаты, необходимо обратиться в Пенсионный фонд России или же оформить заявление через портал госуслуги.

- Оба пособия назначаются при комплексной оценке нуждаемости. Учитывается среднедушевой доход семьи. Также будут брать во внимание движимое и не движимое имущество.  Для назначения пособия взрослый член семьи на протяжении 12 месяцев должен иметь постоянный источник дохода - трудовая, творческая или предпринимательская деятельность. Если нулевой доход, то выплата будет назначена только в случае его объективности, - рассказал заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда России по Чувашии Валерий Николаев.