В Чувашии на выплаты семьям с детьми от 8 до 17 лет перечислено уже 600 млн рублей

Семьям с детьми в возрасте от восьми до 17-ти лет региональное отделение Пенсионного фонда в качестве выплат перечислило уже 600 миллионов рублей. Такую цифру руководитель чувашского отделения ПФР озвучил сегодня на заседании в Доме Правительства.

Напомним, всего на "президентские" деньги в регионе претендуют 54 тысячи детей. На сегодня выплата одобрена почти тридцати шести тысячам детей из 25 тысяч семей региона с невысокими доходами. Отметим также, что деньги пенсионный фонд начал перечислять 11 мая. 

- Более половины выплат - 55% - назначена в размере 100% от прожиточного минимума на ребенка в республике, 16% детей - 75% от прожиточного минимума на ребенка в республике и 29% - 50% прожиточного минимума на ребенка в республике. Следует отметить, что в Чувашии за выплатой граждане обратились через портал Госуслуги В 97% случаев. Этот 3,1% выше среднероссийского показателя, - рассказал управляющий Отделением ПФР по Чувашии Валерий Николаев.

Также с 1 июня на 10 процентов проиндексирована пенсия неработающим пенсионерам. Для почти 270-ти тысяч жителей Чувашии, находящихся на заслуженным отдыхе, прибавка в рублевом эквиваленте составит 1687 рублей. Таким образом средний размер страховой пенсии в регионе - 18 тысяч 663 рубля. Также с начала этого месяца на 10% "подросли" минимальный размер оплаты труда и величина прожиточного минимума. От увеличения последней зависит и рост ряда пособий и выплат. К примеру, ежемесячная помощь семьям на первого, второго, третьего ребенка, ежемесячные выплаты на детей от трёх до семи лет и от восьми до семнадцати лет, а также ежемесячные перечисления в рамках социального контракта.

- Выплаты семьям с детьми произведены до 10 июня в старом размере, поскольку установленные сроки 26-28 число. После вступления в силу решения Кабмина уже с учетом увеличенных размеров прожиточного минимума на прошлой неделе произведена доплата с учетом индексации на общую сумму более 34 млн рублей, - сообщила министр труда и социальной защиты населения Чувашии Алёна Елизарова.