В Чувашии на реализацию нацпроектов направят свыше 14 млрд рублей

Километры отремонтированных дорог, тысячи квадратных метров жилья, новые ФАПы, расселение аварийного фонда, благоустройство городов и сел. Свыше 14 миллиардов рублей направят в этом году в Чувашии на реализацию региональных проектов в составе национальных.

Это больше, чем в предыдущем году, на 500 миллионов. Как поработала республика над нацпроектами в прошлом году? И какие задачи поставлены на 2023-й? Об этом говорили на заседании совета по стратегическому развитию, которое провел Глава Чувашии Олег Николаев. 

В минувшем году в Чувашии вели работу по 50 региональным проектам в составе 12-ти национальных. И по оценке уровня достижения нацпроектов республика заняла 3 место в Приволжье, уступив только Татарстану и Саратовской области, а в стране стала 24-й, сообщил министр экономического развития региона Дмитрий Краснов. Но главное - не столько цифры, а стоящие за ними новые дороги, объекты здравоохранения, образования, культуры, спорта - всё, что меняет жизнь людей к лучшему. 

- Отремонтировали 118 км дорог, созданы 64 центра "Точки роста" в 20 районах и 3 городах ЧР, была улучшена соответствующая материально-техническая база учреждений образования, учреждений для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, отремонтировали 11 спортзалов в 7 муниципалитетах, - сообщил  министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии, Дмитрий Краснов.

По итогам прошлого года введено в эксплуатацию свыше 850 тысяч квадратных метров жилья. В этом, по поручению Главы региона, показатель должен быть не меньше. По проекту формирования комфортной городской среды благоустроены 30 общественных пространств. Продолжается и переселение из аварийных домов, в прошлом году в новые квартиры переехали 59 человек, до конца 2023-го программу планируют завершить досрочно. 

- Начат к реализации последний этап программы - 4-й, который предусматривает расселение 698 граждан, проживающих в 291 помещении в 34 аварийных домах общей площадью более 10 тысяч квадратных метров. Объем финансирования программы - 548,5 млн рублей, - отметил первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии,  Владимир Максимов.

Всего же в этом году в рамках 12 нацпроектов республика реализует 48 региональных проектов. Наибольший объем средств - свыше 4 миллиардов рублей - направят на "Безопасные и качественные дороги". Существенное финансирование предусмотрено на проекты "Демография", "Жилье и городская среда", "Образование". 

- В ходе реализации мероприятий национальных проектов также в республике планируется ввести в эксплуатацию общеобразовательную школу в мкр «Садовый» на 1650 мест, открыть 10 центров образования естественно-научной и технической направленности. Мы планируем в 2023 году завершить строительство 22 ФАПов, 7-ми врачебных подразделений, благоустроить 26 общественных пространств, исторических территорий в городе Цивильск, в Порецком - победители всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды, - подчеркнул министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии, Дмитрий Краснов.

Реализацию двух региональных проектов - "Кадры для цифровой экономики" и "Молодые профессионалы" - в Чувашии завершили досрочно. Так, в республике создано 82 различных мастерских в учреждениях среднего профессионального образования, а также внедрена программа обучения по наиболее перспективным профессиям. 

 

Юлия Скрябина, Игорь Ульянов