В Чувашии на реализацию нацпроекта "Демография" освоено 1,9 млрд рублей

В 2020 году на его реализацию предусмотрено более 5,6 млрд рублей.

80% объема финансирования предусмотрено на реализацию проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей». По итогам I полугодия 2020 года в рамках проекта поддержку получили 14766 нуждающихся семей республики на общую сумму 812,3 млн рублей.

- Очень значимое направление –  переобучение и повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет, женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости и лиц 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста. Обучением охвачено более 1000 человек. Востребованными являются профессии: парикмахер, мастер по маникюру, 1С: бухгалтерия, охранник, швея, оператор ЭВМ, - отмечают в Министерстве труда и соцзащиты Чувашии.

В рамках реализации проекта ведется реконструкция здания БУ «Социально-оздоровительный центр граждан пожилого возраста и инвалидов «Вега» Минтруда Чувашии в пос. Киря Алатырского района. Работы по реконструкции выполняются согласно утвержденному графику и будут завершены в срок. Открытие нового отделения позволит охватить реабилитацией ежегодно более 1000 граждан пожилого возраста.