В Чувашии на поддержку семей с детьми в период пандемии коронавируса направили 5 млрд рублей

В ближайшую неделю Пенсионный фонд завершает работу по перечислению выплат.

Речь идет о ежемесячной выплате в размере 5 тысяч рублей на детей до 3 - х лет, единовременной - в 10 тысяч рублей на детей с 3 -х до 16 -ти лет и дополнительной выплате - 10 тысяч рублей семьям с детьми до 16 лет. В общей сложности от жителей Чувашии поступило около 200 тысяч заявлений. 

 - Новая категория - единовременная выплата на детей, которые достигают 3-х лет в июле, августе и сентябре. Они получили как ежемесячные, так и единовременные выплаты на заявительной основе, - рассказала управляющий региональным Отделением ПФР  по Чувашии Роза Кондратьева.

Родителям и опекунам детей до 3 - х лет уже выплачено 586 миллионов рублей. В категории от 3 - х до 16 - ти лет положительных решений вынесено на сумму более двух миллиардов рублей. Объем дополнительной разовой поддержки семей с детьми превысил 2 миллиарда 300 миллионов рублей. По данным Пенсионного фонда, более 400 семей еще не воспользовались предложенными государством мерами поддержки. 

 - Отказываются по религиозным соображениям от господдержки. Это на товары для детей. Если самим не нужно, то почему детей ущемляют? Единичные случаи — непорядок с паспортами, лишение родительских прав, не определен статус опекуна, - добавила Роза Кондратьева.

В пенсионном фонде напоминают, что уже 1 октября семьи утрачивают право на получение выплат. Им следует в срок до 30 сентября успеть подать соответствующие заявления. Сделать это можно через единый портал «Госуслуги» или в клиентской службе ведомства.