В Чувашии на 15% выросла среднемесячная зарплата

За 11 месяцев года число самозанятых, зарегистрированных в регионе, выросло чуть ли не вдвое и сегодня составляет 47 тысяч человек.

80% всех согласных платить налог с профессионального дохода легализовали свою деятельность впервые. А это "рывок" из теневого сектора. В региональном Минэкономразвития  даже привели цифры: самозанятые задекларировали доход в размере 6-ти млрд 700 млн рублей. В качестве налога в бюджет пойдут почти 250 млн. 

Как отметили на заседании, в социально-экономическом развитии региона за 11 месяцев наметились новые позитивные сдвиги. По данным регионального Минэкономразвития, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года инвестиции в основной капитал выросли на 37%, производство продукции сельского хозяйства - почти на четверть, ввод жилья - на 20%. 

- По индексу промышленного производства за январь-ноябрь 2022 года, по предварительным данным, индекс вырастет на 0,5 п.п. относительно аналогичного периода прошлого года. Тогда было 99,2%. В сравнении с показателем за 9 месяцев у нас плюс 1,3 п.п. Впервые за полгода индекс промпроизводства перешагнул отметку в 99%, что говорит о восстановлении темпов развития промышленного производства республики, - отметил министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии, Дмитрий Краснов.

Стабильно обеспечивают прирост индекса профильные отрасли - выпуск электрического оборудования, производство автотранспортных средств. При этом, отмечает Дмитрий Краснов, есть и сдерживающий фактор развития промпроизводства в регионе - это отсутствие высококвалифицированных кадров. Электроэнергетика, электротехника, машиностроение, легкая промышленность сегодня нуждаются в 2,5 тысячах специалистах. В дополнительных трудовых ресурсах заинтересованы и 43 системообразующих предприятия региона. 

Глава региона отметил: сегодня в республике вплотную занимаются перенастройкой системы профобразования и посоветовал руководителям предприятий присмотреться к работе Центра опережающей подготовки кадров в Новочебоксарске.

- Центр опережающей подготовки кадров позволяет очень быстро, в том числе на производственной площадке обучать людей. Я думаю, что будет правильно, если те предприятия, которые нуждаются в большом количестве кадров, соберутся вместе со специалистами Центра, Министерством образования и посмотрят, каким образом использовать и организовать взаимодействие, - сказал Глава Чувашии, Олег Николаев.

В правительстве подчеркивают: ситуация на рынке труда в регионе стабильная. То есть предложений по трудоустройству существенно больше, чем безработных. К тому же, как заверил руководитель Минэкономразвития, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в республике сразу на 15% выросла среднемесячная зарплата.

- В целом по стране один из самых высоких темпов. По предварительным данным, за январь-октябрь средняя заработная плата составила 39 тысяч 800 рублей. При этом лидирующую позицию по размеру номинальной зарплаты в разрезе видов экономической деятельности у нас впервые заняла деятельность в области информации и связи, - сообщил министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии, Дмитрий Краснов.

Дмитрий Краснов также перечислил муниципальные образования, где темпы роста среднемесячной зарплаты превышают общереспубликанский показатель. Это Шумерля, Канаш, Ибресинский район, Красноармейский муниципальный округ. Говорили на заседании и еще об одном экономическом показателе. Внешнеторговом обороте. С началом спецоперации и введением санкций против нашей страны он, конечно, упал. 

Экспорт, к примеру, сократился почти на треть. Тем не менее, отмечают власти, Чувашия - единственный субъект в России, который перевыполнил целевые показатели по экспорту в рамках нацпроекта МСП. У зарубежных потребителей по-прежнему пользуется спросом продукция химической промышленности, каучук, машины, оборудование, продтовары и сельхозсырье из нашего региона.

 

Евгения Зиновьева, Михаил Солин