В Чувашии на 10% проиндексируют дотации местным бюджетам

В рамках следующего бюджетного цикла дотации местным бюджетам будут увеличены на 10%. Об этом сообщил Глава Чувашии в ходе расширенного заседания Коллегии регионального Минфина.

- Думаем, что это будет справедливо, потому что такую индексацию мы не делали уже много лет. Для вас, муниципалитетов, это будет дополнительной финансовой основой для  решения вопросов местного значения, - отметил Олег Николаев.

- В рамках преобразования муниципальных районов в муниципальные округа суммарный объем дотаций будет рассчитываться с учетом субвенций, предусмотренных в республиканском бюджете на осуществление отдельных полномочий сельских поселений. Здесь волноваться не стоит, - пояснил министр финансов Михаил Ноздряков, отметив, что со следующего года на постоянной основе в местные бюджеты будут отчисляться единые нормативы от поступлений НДФЛ в консолидированный бюджет Чувашии, которые составят 3% - для муниципальных округов, 5% - для городских округов. Кроме того, дифференцированно будут распределяться дополнительные отчисления от НДФЛ.

Также Михаил Ноздряков анонсировал планы по изменению Методики распределения дотаций в части включения в расчет индекса налогового потенциала земельного налога и налога на имущество физлиц, подчеркнув, что главной целью нововведений является оказание дополнительной поддержки муниципалитетам и улучшение качества предоставления муниципальных услуг жителям республики.